Аппарат для промывки и осаждения твердых частиц, содержащихся в жидкой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 74302

1 ласс 12с1, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(ГВУ

Lv Л ) и Й !

llhT4 г1" Ь0-,- 1-, 1 1 4, (- К, (! Био чРОЬ|1;4

И. В. Провинтеев. 3

АППАРАТ ДЛЯ ПРОМЫВКИ И ОСАЖДЕНИЯ

ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Заявлено 11 августа 1947 года в Министерство химической промыгплениости СССР за Ке 1317 — 47 (358070) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Аппарат состоит из следующих основных частей: корпуса 8, крышки 2 с конусом 4 и змеевика 10 для подачи промывной жидкости.

Промываемый продукт вместе с маточником подается через штуцер

1 на конус 4, с которого стекает вниз, распределяясь равномерно по всему сечению аппарата. При этом частицы продукта д вижутся вниз навстречу промывной жидкости, подаваемой в аппарат снизу вверх через змеевик 10 и равномерно рас107

Известные аппараты для промывки осадков и кристаллизованного проду кта, как аппараты для фильтрации в слое, отстойники, центрифуги, ленточные фильтры и другие, имеют следующие недостатки:

1) аппараты не могут работать при малой величине частиц осадков нли кристаллов;

2) фильтрующий слой под действием собственной тяжести и веса жидкости, находящейся над ним, прессуется, вследствие чего не может быть достигнута полная всесторонняя отмывка частиц осадка или кристаллов от нежелательнь|х примесей;

3) часть аппаратов работает периодически, а следовательно, страдает всемв присущими периодическим процессам недостатками.

Предлагаемый аппарат для промывки осадков и кристаллизованного продукта лишен указанных выше недостатков.

Процесс промыьки в таком аппарате происходит непрерывно при противоточном движении масс, причем осадок с маточником подается в верхнюю часть аппарата, а промывная жидкость подается снизу.

Кр исталлы,или осадки под давлением собственной тяжести движутся сверху вниз, а промывная жидкость снизу вверх.

При таком обоюдном перемещении происходит более полная отмывка продукта, чем в аппаратах существующих конструкций.

Производительность аппарата не лимитируется сопротивлением фильтрующего слоя, вследствие чего толщина последнего может быть значительно увеличена. Это позволит увеличит.. производительность аппарата при одновременном уменьшении расхода промывной жидкости. № 74302

108 пределяемой в нем при помощи колпачковых штуцеров 9. Маточник, разбавляемый промывной жидкостью, уходит вместе с нею в дренажные ка налы 16 и сборник 18 и затем через гидравлический затвор

15 выводится m аппарата. Поперечное сечение каналов 16 представляет собою треугольник, обращенный основанием вниз.

ОМ вная масса маточн ика, не пррфщф, . кольцевой щели и не смешиваясь с промывной жидкостыд, "уходит из аппарата через штуцер 17.

При необходимости, вместо двухзонного отвода, показанного на чертеже, можно осуществить трехзонный и более отвод жидкости.

Отв. редактор М. М. Акишнм

Предмет изобретения

1. Аппарат для промывки,и осаждения твердых частиц, содержащихся в жидкой среде, выполненный B. виде цилиндрического сосуда, в верхнюю часть которого подается обрабатываемая среда, а снизу, противотоком ей, промывная жидкость, о тли чаю щи и ся тем, что для раздельного от маточпика отвода промывной жидкости применены дренажные каналы 16 и сборник 18, монтированные в верхней части а,ппарата.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что поперечное сечение ка налов. представляет собой треугольник, обращенный основанием вниз.

Редактор И. М. Такса..