Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 743О5

Класс 21dÐ, 190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Сан

АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено Il июня 1947 г. за ¹ 3598067 в Министерство электропромышленности СССР

Основное авт. св. ¹ 682fl от 15 декабря 1944 г. на имя А. И. Москвитина

Предлагаемый асинхронный двигатель позволяет производить регулирование числа оборотов его при помощи передвижения статора вдоль оси двигателя.

На чертеже показан предлагаемый двигатель в продольном и поперечном разрезе.

Статор двигателя имеет обычную форму. и может перемещаться по направляющим а, выполненным в виде, «ласточкина хвоста». Перемещение статора производится при помощи винта б и гайки б во время вращения маховика 7. Внутренняя расточка статора — конусная.

Полый ротор 2 двигателя с конической поверхностью знач1итсльно длиннее статора. Между ротором и статором имеется односторонний зазор, максимальная величина которого около 10 нл, а минимальная около 2 .пя.

Ротор 2 свободно насажен на ведомый вал 8 ттаакк, что односторонний зазор между валом и ротором равен ма ксимальному. Вал с ротором соединяется с помощью двух муфт 4 Ольдгема, дающих возможность ротору производить радиальные перемещения.

Действие двигателя основано на качении ротора по поверхности статора. Ротор увлекается вращающимся магнитным полем статора, катится по статору и одновременно вращает вал двигателя. Для повышения износоустойчивости в расточку статора вставляется тонкостенн а я текстолитов а я гил ьз а 8.

coi в, х

Число оборотов ротора и= (1—

Р, г,/, где

/ †часто тока в герцах; р †чис пар полюсов статора; Di— внутренний диа ; 0 — наружный диаметр ротора.

Как видно из приведенной формулы число оборотов ротора, а следовательно, и вала двигателя, зависит от соотношения диаметров

¹ 74305 статора и ротора. При изменении этого соотношения изменяется и число оборотов двигателя. Как раз это и происходит при перемещении статора вдоль оси двигателя.

При крайнем левом положении статора односторонний зазор между статором и ротором имеет наибольшую величину; число оборотов двигателя в это время так же наибольшее При крайнем правом положении статора зазор минимален и число оборотов двигателя так же минимальное, Диапазон регулирования числа оборотов двигателя довольно значительныи,и зависит от разности диаметров ротора, а следовательно, и от длины его.

Предм ет изобр етения

Асинхронный двиг;пель с ротором, катящимся по расточке статора, согласно авт. св. № 68211, от l и ч а ю щи и с я тем, что, с целью регулирования скорости вращения ротора,:как ротор, так и расточка статора выполнены конусными, 3 статор сделан передвижным относительно ротор я Вдо 1b ()сп двп газ ели. № 74305

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гар. Аааырь, аааа раф» Yh 2 М ш* р «2 * Р«Чу аыааар АССР.

) !

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 6960. б

I (Ч, j 2>. .

Лодп. к печ. 4/ХП-1959 г.

1ирарк 360. Цена 50 коп.