Конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

243053 (6! ) Дополнительное к авт. свил-sy— (22) Заявлено07.03.78 (2! ) 2587010/18-21 (51)M. Кл.

Н 01 G 5/20 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.319. .4 (088.8) ао делам изобретений н открытнй

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 80.06.80 (72) Авторы изобретения

Д. В. Орлов, Ю. A. Митькин и С. Ю. Зубков

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (7!) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области электротехники и автоматики управления технологическими процессами и может быть использовано в качестве конденсатора переменной емкости и датчика изменения электрического тока в схемах управления и измерения.

Известна конструкция конденсатора переменной емкости, содержащая герметичный корпус .из диэлектрика, внутренняя то полость которого заполнена жидким диэлектриком или газом (1).

Недостатком этого конденсатора явлиется громоздкость констрчкции.

Наиболее близким по технической сущ-, ности и достигаемому результату к предлагаемому является конденсатор переменной емкости, содержащий . заполненный диэлектриком корпус, выполненный в виде цилиндра из диэлектрического материала и металлических электродов (2).

Недостатком указанного конденсатора является то, что в качестве диэлектрика используют две жидкости.

Для изменения его емкости эти жидкости перекачиваются из специальных достаточно громоздких резервуаров. Кроме того, данный конденсатор не может быть использован как датчик изменения электрического то-, ка в контролируемой цепи.

Мель . изобретения — расширение функциональных возможностей.

Для этого известный конденсатор переменной емкости, содержащий заполненный диэлектриком корпус, выполненный в виде цилиндра из диэлектрического материала и металлических электродов, снабжен магнитопроводом с обмоткой и изолирующими прокладками, закрепленными на корпусе, размещенном внутри магнитопровода, а в качестве диэлектрика исполт зована ферромагнитная жидкость., На чертеже представлен предлагаемый конденсатор.

Конденсатор содержит корпус, выполненный в виде цилиндра 1 из диэлектрического материала и металлических алек

3 74305 тродов 2. Внутренняя полость между электродами 2 заполнена ферромагнитной жидкостью 3. От металлических электродов 2 конденсатора идут выводы 4.

Изолирующими прокладками 5 конденсатор

5 изолирован от магнитопровода 6 с обмои кой 7. По обмотке 7 протекает ток питания электромагнита.

При протекании тока по обмотке электромагнита конденсатор оказывается в магнитном поле, индукция которого определяется величиной тока в обмотке. При этом ферромагнитные частицы в жидкости притягиваются друг к другу и ориентируются в цепочки по направлению маг»

1S нитного поля. Для каждой конкретной жид кости расстояние между частицами опре деляется величиной магнитной индукции, т, е. в конечном счете значением тока в катушке электромагнита, а расстояние между частицами определяет емкость конденсатора. ° При включен,ии обмотки электромагнита в контролируемую цепь, каждое изменение тока в цепи приводит к . изменению индукции магнитного поля электромагнита, и следовательно, к измене.нию емкости конденсатора.

При увеличении тока в обмотке электромагнита емкость конденсатора увеличи,вается, а при уменьшении — снижается.

3 4

Следовательно, по изменению емкости конденсатора можно судить об изменении тока в контролируемой цепи, что подтверждает возможность использования конденсатора переменной емкости в качестве датчика изменения электрического тока в контролируемой цепи.

Формула изобретения

Конденсатор переменной емкости, ° содержащий заполненный диэлектриком корпус, выполненный в виде цилиндра из диэлектрического материала и металли— ческих электродов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен ма нитопроводом с обмоткой и изолирующими прокладками, закрепленными на корпусе, размещенном внутри магнитопровода, а в качестве диэлектрика использована ферромагнитная жидкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 510755, кл. H Ol G 7/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 337837, кл. Н 01 G 5/20, 1972 (прототип).

Составитель В. Евпаков

Редактор Н. Воликова Техред И. Ковалева Корректор Г. Назарова

Заказ 3476/45 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4