Способ изготовления эластичных валиков для вытяжных аппаратов прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74307

СССР

Класс 76с, 12оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНИЯ

К АВтОРСКому СвидкткЛьству

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ВАЛИКОВ

ДЛЯ ВЫТЯЖНЫХ АППАРАТОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 29 ма рта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 377396

Опубликовано 28 февраля !949 года

Предмет изобретен ия

Способ изготовления эластичных валиков для вытяжных аппаратов прядильных машин на хлорвиниловой основе, содержащих волокнистый наполнитель, о тл и ч а юшийся тем, что в качестве наполнителя пол ихлорвиниловой смолы применяется измельченная кора сосны или березы.

Редактор И. А. Малиикин

823

В текстильной промышленности в качестве эластичных покрытий для валиков вытяжных аппаратов пря дильных машин, взамен опойковой кожи, употребляются различные эластичные покрытия на основе каучука, синтетических смол и пр. В последнее время получили широкое применение эластичные валики с покрытием из полихлорвинила, Полихлоргинил в сочетании с пластификаторами и наполнителями дает материал с различной степенью эластичности. Для процесса вытяжки текстильных волокон требуется не только эластичность валиков, но и определенный коэфициент трения их поверхностей, при. чем эти свойства не должны существенно колебаться от изменения температуры и влажности окружающего воздуха.

Различные предложенные ранее составы для полихлорвиниловых валиков полностью не разрешают эту задачу. С понижением температуры воздуха в прядильных цехах (например послс выходных дней) при работе на этих валиках, наблюдается повышенная обрывнссть пряжи.

Предлагаемый способ изготовления эластичных валиков для вытяжОтв редактор М. М. Акишии ных аппаратов прядильных машин устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в кач стве исполнителя полихлорвиниловой смолы применяется тонко измельченная кора сосны или березы, Эластичные валики, полученные по данному способу, существенно не меняют своих свойств (например, коэфициента трения) от изменения температуры и влажности окружаюгцей среды. Для изготовления эластичных валиков рекомендуется следующий примерный рецепт: 100 весовых частей полихлорвиниловой смолы, 70 весовых частей дибутилфталата, 4 весовых части мела, 1 — 2 весовых части стеарина, 100 †1 весовых частей измельченной коры.