Приспособление к каландру для заправки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74308

СССР

Класс 8J>, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАЛАНДРУ ДЛЯ ЗАПРАВКИ ТКАНИ выявлено 26 ноября 1947 года в Комитет но изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР за № 371441

Оиубликовано 28 Февраля 1949 года

Предмет изобретения

1, Приспособление к каландру для заправки ткани, отл и ч а 1о щ ее с я тем, что для передачи ткани с нижележащих валов на вышеле>кащие оно выполнено в виде бесконечных лент, смонтированных па натяжных роликах по обеим сторонам валов н взаимодействующих с огибающими

185

Предлагаемое приспособление к каландру для заправки ткани предохраняет рабочих от несчастных случаев Ilpli заправке ее в валы машины. .Это достигается применением в предложенном приспособлении бес конечных лент, огибающих валы каландра и ведущих за собой ткань, а для заправки ее под бесконечные ленты установлены неподвижные направляюшие ножи, монтированные перед входом ткани под ленты.

Проводка ткани при заправке ее в валы каландра, снабженного предло>кенным приспособлением, происходит следующим образом (см. чертеж) .

Для создания достаточного натяжения ткани со стороны ввода ее в валы каландра под направляющий пож опа огибает пять направляющих валиков 1, расположенных по высоте в шахматном порядке, и сложенная рабочим по ширине в виде конверта подается в направляющую воронку 2.

Последняя предохраняет руки рабочего от попадания в валы машины.

Образованный конвертом «язык» ткани захватывается валом 1 и подводится к железному ножу 3, который направляет ее далее между валом II и бесконечной лентой. Лента, смонтированная на натяжных роликах 4, перемещаясь от вала К увлекает за собой ткань и направляет ее между валами 11 н 1П. Таким образом лента выполняет самозаправку ткани, чсм устраняет необходимость заправки ее между валами П и III рабочим.

Прп выходе ткани из-под валов 11 и 111 установлены ножи 5, направляющие ткань на ленту б, которая, увлекая ткань, производит самозаправку ее между валами ПI и IV.

То же самое происходит и между валами IV u V. Лента 7, огибающая вал V, выводит откаландрированную ткань из машины и по направлякш1ей доске 8 передает ее к самокладу.

Бесконечные ленты приводятся в движение трением от валов каландра, за исключением ленты б, приводимой .в движение от вала IV через шкив. Го 74Д Я валы участками проходящей по ним ткани.

2. Приспособление по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для обеспечения заправки ткани под бесконечные ленты применены неподвижные направлиощис ножи, монтированные перед входом ткани под ленты,