Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 74322

Класс 22d, 38 (1" (Р

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РСЕСО."93И.": >1

ГЛИ.2т с О- с

2

1 ЕХИП1.ЕС1. A5!

М. И, Романов ь1 1 "И МТ i: À

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 2о декабря 1947 г. за Ха 37261о в Комитет ио делим изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предлагается устройство электрической машины постоянного тока с коллекторным якорем, выполненное по типу машин поперечного поля, создаваемого многофазной системой токов, циркулирующих в обмотке якоря. Для компенсации продольного поля реакции якоря станина машины снабжена дополнительной компенсационной обмоткой.

В машинах подобного типа для создания поперечного поля приходится усложнять конструкцию машины.

Предлагается для создания поперечного 11оля присоединять обмотку

:1коря 1например, через ламели коллектора) к соответствующим точкам якорной обмотки возбудителя — синхронной машины перемен1юго тока.

ДЛ1! Исllользования машины В качестве одноякорного преобразователя 100TOÿHÁOÃO I:oK3 на якОре

,13спо:Iожена втОрая Об tloTK3 110 стоянного тока с коллектором, причем обмотки первичной и вторичной сп. темы Bhllioëíåíû на различные, кратные двум, числа полюсов.

На фиг. 1 приведена принципи«льная электрическая схема предлагае..:ой машины; на фиг. 2 — схема распоп:.жения ее основных частей.

Число полюсов на стороне двигателя вдвое (или кратное двум) больше числа полюсов на стороне генератора. При подобном распределении полюсов магнитные поля

1енс»атора не генерируют э.д.с. в

Обмотках двигателя н, наоборот, .;1агнитные поля двигателя не генерируют э.д.с. в обмотках генератора, несмотря на наличие у них об115с Й %13 I Hl l TI I 0 II

С0 стороны дви . ателя имеется

Обмотка возбуждения М, 3 со стороны генератора †компенсационная обмотка К.

Со стороны генера.гора на кол,-1екторе К не имеется поперечных щеток, а возбудитель вьнолнен в виде небольшого синхронного ифазн ого, например, трехфазного генератора с вращающимся якорем

11 (с11иг. 21. Обмотка 8 якоря Е концами своих фаз в симметричных точках при оединена к обмотке 2 якоря основного генератора через с! и коллектор Кв. Неподвижная полюсная система возбудителя с обмотками «1 и nlrb возбуждения 1 обратная связь) выполнена нормально, »о повернута в плоскости, перпендикулярной оси генератора, па угол несколько меньший 90 эл. градусов.

При вращении машины и возбуждении обмоток m u mi постоянным чоком в обмотке 8 якоря Е возбудителя генерируется и-фазная симметричная система э.д.с., под влиянием которой на обмотке 2 будет протекать и-фазная симметричная система токов.

Вследствие того,

1. Электрическая машина постоянного тока с коллекторным якорем, выполненная по типу машины попвречного поля, создаваемого многофазной системой токов, циркулирующих в обмотке якоря, и снабженная компенсированной обмоткой на станине для компенсации продольного поля реакции якоря, отличающaяся тем, что для создания поперечного поля обмотка якоря присоединена (например, через ламели коллектора) к соответствующим точкам якорной обмотки возбудителя — синхронной машины переменного тока.

2. В машине по п. применение на якоре второй обмотки постоянного тока с коллектором для использования машины в качестве одноякорного преобразователя постоянного тока.

3. В преобразователе по в. 2 выполнение обмоток первичной и вторичной системы на различные, кратныс дВум, числа полюсов, № 74311

Фиг. 2

Комитет по делам иаооретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Гор. Алатырь, типография Л" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. ACHRO.

Подп. к печ. 25, IX-1958 г, Тираж 360. Цена 50 коп.