Статор торцевой электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНЫ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСК©МУ Св ТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-в у (22) Заявлено 240275 (2 l 2107629/24-07 с присоединением заявки N© (23) Приоритет

Опубликовано 250680 бюллетень М! 2З де K 2

Я 02 К 1/06

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытн и (53j УДЫ 62l.3. .044.2(088.8) .Дата опубликоваиияолисания 250680

A Â. Корицкий, В.А. Игнатов, В.A. Мордвинов, И.Г. Забора, С.И. Адаскин и A.ß. Дроздов (72) Авторы изобретения

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (71) Заявитель (54) CTATOP ТОРЦОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАМИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроення, а именно к электрическим машинам переменного тока малой мощности (до 600 Вт), например асинхронным двигателям, предназначенным для использования в бытовой технике.

Известен статор электрической машины цилиндрической форьы, в котором магнитопровьд выполнен из шихтованной электротехнической стали и состоит из секций, соединенных между собой в области. ярма и включающих один зубец (1).

В пазах статора размещена гравеловская.обмотка, обхватывающая ярмо прямоугольного сечения. Для электрической машины применение статора описанной конструкции с такой обмоткой не выгодно из-за низких значений энергетических показателей, обусловленных высокими электрическими потерями в обмотке и уменьшенным коэффициентом ее использования в 25 машине, из-за значительных размеров лобовых частей. Здесь обеспечивается одно из основных преимуществ граммовской обмоткиг независимость длины лобовых частей от длины полюсной дуги, т. е. сокращение длины лобовых частей такой обмотки по сравнению с обмоткой барабанного типа, не обхватывающей ярмо, для малополюсных машин.

Известен также статор торцовой электрической машины переменного тока, являющийся наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков, который содержит зубчатый магнитопровод иэ прессованного ферромагнитного материала и размещенную в его пазах обмотку, обхватывающую ярмо (2) . Из-за того, что ярмо в этом статоре имеет прямоугольную форму, использование активного материала недостаточно высокое, кроме того такой статор сложен при изготовлении.

Цель изобретения — упростить изготовление и повысить использование активного материала.

Для этого ярмо выполнено в виде цилиндра, а магнитопровод состоит из секции, соединенных друг с другом в области ярма.

На фиг. 1 показан статор электрической машины. вид с торца; на фиг. 2секция магнитопровода.

Формула изобретения

Фиг.!

Составитель Н. Сухоярская

Редактор О. Стенина Техред М.Петко Корректор И. Муска

Заказ 3479/47 Тираж 7 83 П одпи сн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

74311

1, Статор включает магнитопровод, ярмо 1 которого имеет цилиндрическую форму, а эуоцы 2 расположены со стороны обоих торцов статора. На ярме размещена цилиндрическая катушка 3 граммовской обмотки. Магнитопровод состоит из секций, выполненных иэ прессованного ферромагнитного материала. Секции примыкают друг к другу,в области цилиндрического ярма °

Соединение секций можно осуществить .с помощью клея с ферромагнитным наполнителем, специальных бандажных колец, стяжек и т. д. Отдельно на,мотанные катушки 3 собираются последовательно с секциями в единую конструкцию. Предлагаемый статор 15 с круглым сечением ярма и размещенной на нем цилиндрической катушкой граммовской обмотки обладает рядом преимуществ по сравнению с ярмом пр ямоугольного сечени я и соот- 2О ветственно прямоугольной катушкой, размещенной на нем.. Коэзфициент укладки витков катушки цилиндрической форьы выше, чем у катушки прямоугольной формыр что приводит к повышению использов ани я актив ного материала. Вследствие равномерного натяжения обмоточного провода при намотке надежность обмотки таких катушек выше, чем у прямоугольных. Для умень шения электрических потерь в обмотке отношение средней длины витка к площади обхватываемого сечения ярма должно быть минимальным. Такому условию отвечает цилиндрическая форма ярма и катушки обмотки, обхватывающей это ярмо, так как для всех геометрических фигур отношение периметра. к площади сечения минималь,но для круга. Кроме того предлагаемая конструкция проста в изготовлении.

Статор торцовой электрической машины переменного тока, содержащий зубчатый магнитопровод из прессованного ферромагнитного материала и размещенную в его пазах обмотку, обхватывающую ярмо, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения использования активного материала, ярмо выполнено в виде цилиндра, а магнитопровод состоит из секций, соединенных друг с другом в области ярма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ В 1049967, кл. 21 д 45, 1959.

2.КОпылов И.П.и Маринин Ю.С.Тороидальные электродвигатели. М., "Энергия, 1971.