Тахогенератор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалисти ческих

Республик

О П И-1Г Ж - И- -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»743125

Ф ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100578 (21) 2617733/24-07 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 250680. Бюллетень ¹ 23

{51} ь . ) л.2

Н 02 К 23/56

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 6 21. 313 . .32(088.8) Дата опубликования описания 250680 (72) Авторы изобретения

В.Н. Крывой, С.3. Лукогорская, В.А. Прозоров и A.Â. Слесарев (71) Заявитель (54) ТАХОГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к тахогенераторам, используемым в системах передачи информации.

Известны тахогенераторы постоянногО тока (1), содержащие полый якорь с обмоткой.

Недостатком такой конструкции 10 является наличие низкочастотных пульсаций выходного напряжения из-эа неидентичности отдельных секций обмотки якоря и несимметричного их расположения (вследствие технологических неточностей изготовления якоря), что снижает точность передачи информации о частоте вращения.

Известны также тахогенераторы по йтоянного тока (2), содержащие ин- 20 дуктор с полюсами и секционную обмотку, активная часть которой размещена в воздушном зазоре между полюсами и ферромагнитным ярмом, а также устройство подавления обо- 25 ротных пульсаций в виде синхронной машины переменного тока, сидящей на одном валу с тахогенератором, выходная обмотка KQTopoA встречно включена с обмоткой тахогенератора. 30

Данное техническое решение наиболее близко изобретению по технической сущности и достигаемому результату .

Недостатком такой конструкци является ее сложность, увеличенные габариты, а также низкая точность и повышенные пульсации выходного напряжения.

Цель изобретения — повышение точности и снижение пульсации выходного н апр яжени я тахоген ерат ар а.

Это досТигается тем, что на поверхности активной части якоря укреплены отдельные ферромагнитные элемен— ты, которые могут быть выполнены из ферромагнитного порошка, скрепленного компаундом и установлены с одного края активной части поверхности якоря, а в ярме тахогенератара в зоне расположения ферромагнитных элементов выполнена кольцевая выточка.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Тахогенератор содержит ярмо 1, полюса 2 и якорь 3 с секционной обмоткой, размещенный в воздушном зазоре между полюсами и ярмом (на чертеже для примера показан один из возможных дефектов изготовления эллиптическая форма якоря) .

На поверхности якоря 3 размещены отдельные ферромагнитные элементы 4, которые могут быть расположены на краю якоря 3 °

Расположение ферромагнитных элементов 4 и их масса должны соответствовать периоду и амплитуде низкочастотной пульсации выходного напряжения.

При вращении якоря 3 в магнитном поле, секции, расположенные по боль шой оси эллипса, вырабатывают ЭДС меньшей амппитуды ца сравнению с секциями, расположенными на меньшей оси эллипса, что определяется наличием рассеяния потока полюсов 2.

При расположении на поверХности якоря 3 в зоне секций, имеющих наибольшее удаление от поверхности полюсов, ферромагнитных элементов 4, Щ возникает местное увеличение прово- . димости воздушного зазора, увеличение магнитного потока и ЭДС, наводимой в этих секциях.

Ферромагнитные элементы можно уста- р навливать и.фиксировать на поверхности якоря 3 с помощью различных клеев и смол, имеющих наполнитель в виде ферромагнитного порошка.

Для удобства размещения ферромагнитных элементов 4 на поверхности якоря последние располагаются на краю активной части якоря 3, а в ярме 1 тахогенератора, в зоне расположения ферромагнитных элементов 4, выполняется кольцевая выточка 5.

Нанесение ферромагнитных элементов 4 на поверхность якоря 3 может быть произведено нри пооперационном контроле якоря 3 после его изготовления или непосредственно в 4Î собранной машине.. С этой целью в конструкции тахогенератора должны быть предусмотрены специальные окна, обеспечивающие легкий доступ к актив.

HoA HGcTH поверхности RKopR 3 ° 45

Преимуществом нанесения ферро. магнитных элементов непосредственно в собранной машине является возможность компенсации составляющей низкочастотной пульсации выходного напря- 0 жения, возникающей при неточном сочленении с приводом.

Таким образом, предлагаемое устройство производит компенсацию низкочастотных пульсаций выходного напряжения, вызванных некачественным изготовлением якоря 3 или некачественным сочленением тахогенератора с приводоме

Преимуществом предлагаемого тахогенератора является возможность компенсации пульсации выходного напряжения произвольной формы б з внесения запаздывания в схемы измерения частоты вращения за счет повышения точности тахогенератора.

Использование тахогенератора в электроприводах обеспечивает существенный эффект, так как значительно расширяется диапазон регулирования и упрощается конструкция ввиду того, что отпадает необходимость во внешних компенсирующих устройствах.

Формула изобретения

1. Тахогенератор постоянного тока, содержащий индуктор с полюсами, полый якорь с секционной обмоткой, активная часть которой размещена в воздушном зазоре между полюсами и ферромагнитным ярмом, о т л и чающийся тем,что,cöåëüþ повышения точности и снижения пульсации выходного напряжения тахогенератора, на поверхности активной части якоря укреплены отдельные ферромагнитные элементы.

2. Тахогенератар по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ферромагнитные элементы выполнены из ферро. магнитного порошка, скрепленного компаундом.

3. Тахогенератор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ферромагнитные элементы установлены с одного края активной части поверхности якоря, а в ярме тахогенератора в зоне расположения ферромагнитных элементов выполнена кольцевая выточка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вольдек А.И. Электрические машины. Л., 1974 с. 235-237.

2. Авторское свидетельство СССР

9 454478, кл. G 01 р 3/44, 1975.

Составитель В. Трегубов

Редактор Н. Воликова Техред Н.Бабурка Корректор И. Муска

Эаказ 3479/47 Тираж 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4