Линейный электродвигатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
< 1743136
7;/ (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9 595835 (5 3 ) МКа, : (22) Заявлено 27.11.78 (21) 2688636/24-07
Н 02 К 41/04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
Государственный комнтет
СССР по делам нзобретеннй н открытнй
Опубликовано 2506.80. Бюллетень Но 23
Дата опубликования описания 280680 (53) УДК 621. 313..33(088.8) (72) Авторы изобретен и я
A.Ã. Горбунов, .В.И. Дьякоз, С.С. Кувшинов и A.Н. фролов (71) Заявители Ивановский энергетический институт им. В.И..Ленина и Ивановский химико-технологический институт (54) ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
Изобретение относится к электротехнике, а именно, к электрическим двигателям с разомкнутым магнитопроэодом.
В основном авт. св. Р 595835 описан линейный электродвигатель, содержащий неподвижный и подвижный индукторы, каждый из которых снабжен многофазной обмоткой, причем обмот- о ка подвижного индуктора подключена непосредственно к сети переменного тока, а неподвижного — через фазосдвигающее устройство flj.
Цель изобретения — улучшить seco- 15 габаритные показатели двигателя и уменьшить нормальное усилие, действующее на подвижный индуктор.
Для этого в двигатель дополнительно введены неподвижный иидуктор с обмоткой и вторая обмотка, размещенная на подвижном индукторе, причем обмотки соответствующих индукторов соединены параллельно.
На фиг. 1 изображен общий вид ли- 25 нейного электродвигателя — продольный разрез; на фиг. 2 — вид сбоку электродвигателя в сборке.
Линейный электродвигатель содержит два неподвижных индуктора 1 и 2 с 3Q трехфазными обмотками 3 и 4 и подвижный индуктор 5 е трехфазными обмотками 6 и 7. Воздушный зазор между индукторами 1 и 5 равен воздушному зазорУ между индукторами 2 и 5, Обмотки 6 и 7 подключены непосредственно к сети, а обмотки 3 и 4 подключены к той же сети через общее фазосдвигающее устройство, Двигатель. работает следующим образом.
Поля, создаваемые всеми четырьмя обмотками, движутся в одну сторону с одинаковой скоростью VC,. Если имеется сдвиг фаз т ф1- между токами, протекакщими в обмотках 3 и 7, 4 и 6, то возникает усилие, стремящееся установить подвижный индуктор 5 в том положении, в котором угол сдвига фаз между токами, протекающими в обмотках 3 и 7, 4 и 6 и расположенными напротив друг друга будет равен нулю.
При изменении угла индуктор 5 будет отрабатывать ограниченные перемещения в обе стороны в зависимости от того, будет ли угол Ч положительным или отрицательным.
При этом в любой момент времени сила притяжения или отталкивания
743136 (нормальная сила), действующая на индуктор 5 со стороны неподвижного индуктора 1 равна по величине и противоположна по знаку (направлению действия) нормальной силе, действующей на индуктор 5 со стороны неподвижного индуктора 2. Вследствии этого результирующая электромагнитная нормальная сила, приложенная к подвижному индуктору 5, равна нулю.
Формула изобретения
Линейный электродвигатель по авт. ав. Р 5958.35,. отличающийся тем, что, с целью улучшения весо-габаритных показателей двигателя и уменьшения нормального усилия, действующего на подвижный индуктор, в двигатель дополнительно введены неподвижный индуктор с o6MoTKQA вторая обмотка, размещенная на подвижном индукторе, причем обмотки соответствующих индукторов соединены параллельно.
i0
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 595835, кл. Н 02 К 41/04, 197б.
743136
Фиа2
Тираж ?83 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3480/48
Филиал-ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель 3. Горник
Редак тор В. Голышкина Техред H.Аст алош Корректор М. Пожо