Мембранный насос для диэлектрических сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<">743145

К АВТОРСКОМУ СВ ЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13.1278 (21) 2710021/24-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 250680 Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 280680 (51) и. Кл.2

H 02 N 11/00

F 04 В 43/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 658. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.К. Болога, B ..Д. Шкилев, Л.М. Молдавский, В.М. Руденко и И.A. Кожухарь

Институт прикладной физики AH Молдавской СС (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ НАСОС ДЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СРЕД

Изобретение относится к электрическим насосам для перекачки диэлектрических жидкостей и газов, может быть применено в электронной, .5 химической, металлургической промышленностях и использовано для перекачки и создания напора в электрогидродинамических тепловых трубах, электроконвективных теплообменниках и т.д.

Известны электрические насосы для перекачки диэлектрических жидких сред, представляющие собой множество соединенных последовательно злектрогидродьгнамических- (ЭГД) ячеек типа игла-плоскость (1).

Однако применение игл ускоряет старение и уменьшает ресурс рабочего вещества при его многократной пере- 2О качке, увеличивает вероятность микроразрядов и связанные с ними возможные выделения газов . Наличие послед- них может, в частности, способствовать образованию пробок в сужениях 25 канала, а также нарушению стабильности расходнонапорных характеристик.

При перекачке легкокипящих диэлектриков (например, Фреонов ) возможно также вскипание жидкости из-за джоуле3О ва разогрева у острийковых электродов .

Известны электромеханические насосы вытеснения, не оказывающие необратимого воздействия на перекачиваемую среду.

Известен мембранный насос, содержащий корпус в виде канала с входным и выходным торцами, между которыми расположена мембрана, причем торцы и мембрана снабжены перепускными клапанами (2).

B таком насосе подвижный элементмеабрана приводится в движение электромагнитным приводом, для чего мембрана выполнена из ферромагнитного материала, а с небольшим зазором от нее расположены электромагниты, питаемые переменным током.

Недостатками насоса являются относительная сложность конструкции большое потребление электрической энергии.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение энергопотребления.

Доставленная цель достигается тем, что в мембранном насосе для диэлектрических сред, содержащем корпус в

743145

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 3480/48 Тираж 7 Я 3 Пад пи сн ое

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4 виде канала с входным и выходным торцами, между которыми расположена мембрана, причем торцы и мембрана снабжены перепускными клапанами, канал выполнен из диэлектрического материала, а торцы и мембрана — из проводящего материала, при этом торцы подсоединены к полюсам источника постоянного высокого напряжения, а диафрагма — и тому же источнику через коммутатор, периодически меняющий ее полярность.

На чертеже схематично изображен мембранный насос для диэлектрических сред.

Насос состоит из диэлектрического канала 1 с торцами 2, выполняющими функцию электродов, мембраны 3 из проводящего материала и клапанов 4.

Насос работает следующим образом.

При подаче разности потенциалов на неподвижные электроды 2 и периодическом подключении электрода-мембраны 3 к одному из неподвижных электродов, электрод-мембрана совершает колебания под действием сил электростатического давления и упругих сил деформации. В результате этого перекачиваемая среда целенаправленно перемещается вдоль диэлектрического канала 1. Однонаправленность перемещения перекачиваемой среды .создается системой перепускных клапанов.

Мембранный насос для диэлектрических сред прост по конструкции и в изготовлении и не требует применения дорогостоящих материалов. Насос потребляет незначительную электрическую мощность. Так, при рабочем напряжении на электродах, например, 50 кВ токи в межэлектродном зазоре состав— ляют 10-20 мкА. При столь малой потребляемой мощности насос тем не менее позволяет получить существенный напор, обеспечивая высокий КПД перекачивания.

Насос может перекачивать как жидкие, так и газообразные диэлектрики.

При необходимости конструкция может быть выполнена многоступенчатой.

Мембранный насос для диэлектричес15 ких сред, содержащий корпус в виде канала с входным и. выходным торцами, между которыми расположена мембрана, причем торцы и мембрана снабжены перепускными клапанами, о т л и ч а ю;Щ шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергопотребления, канал выполнен из диэлектрического материала, а торцы и мембрана — из проводящего материала, д5 при этом торцы подсоединены к полюсам источника постоянного высокого напряжения, а диафрагма — к тому же источнику через коммутатор,периодически меняющий ее полярность.

3D Источники информации, принчтые во внимание при экспертизе

1. J. of AppI Physics v. 30, Р 7, с. 984-994, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

35 М 646086, кл. F 04 В 43/04, 1977 (прототип}.