Патент ссср 74323

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 37 № 74323

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tz(:L(: ;фзц „»,: п :нао-! °

ТЕХНИ%РСЫАМ Г1, Л. И. Шатровский

НОМОГРАФИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО, ИНТЕГРИРОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

Заявлено 27 мая 1947 r. за № 11156)357742 в Министерство вооруженных сил СССР

Опубликовано в «Б.оллетенс изобретений и товарных знаков» № 20 за 1963 г.

Применение линейных операторов и номографирование таблиц, в том числе и численных, при численном интергрировании системы дифференциальных уравнений, известно. Для ускорения и упрощения этих вычислений предлагается располагать номограммы на общей ленте.

На фиг. 1 нзображе общий внд номографического устройства в трех проекциях; на фиг. 2 — пример четырехчленной сетчатой номограммы; на фиг. 3 — пример к-членной номограммы.

Номограмма, содержащая линейные операторы Iz, (с„) и /г, («„) являющиеся номографическим a>галогом к-членной таблицы Нейшулера и называемая к- ленной сетчатой номограммой, навивается на два барабана 1. Вдоль поверхности одного из них по направляющим 2, параллельным его оси, скользит подгижная пластинка 8 с нанесенным на ее нижней поверхности перекрестием. Пластинка 8 выполнена из прозрачного материала для того. чтобы она пе затрудняла обзор шкалы и сетск. Рукоятки 4 для вращения барабанов расположены слева, чтобы правая рука была свободна для записей. Записи производятся на бумахкной ленте, движущейся между двумя катушками 5. Для того чтобы оператору была видна только часть ленты, содержащая необходимые для вычислений данные, имеется крышка с прорезью б. В прорези оставлены места в столбцах п-8, п-2, и-1 и и только для тех функций, которые используются при вычислениях. Результаты вычислений згпнсываются в n+ 1-й столбец, и после окончания цикла лента протягивается настолько, чтобы записанные результаты переместились в

:столбец с индексом и.

Порядок вычислений на приборе диктуется самим порядком номо,граммы, № 74323

Предмет изобретения

1. Номографическое устройство для численного интегрирования. дифференциальных уравнений, включающее номографированные таблицы (номограммы), содержащие линейные операторы а (g,) и а (Ц„), отличающееся тем, что указанные номограммы расположены на общей ленте так, что результат вычисления по одной номограмме переносится в качестве входной величины в следующую номограмму простыми прямолинейными перемещениями по взаимно перпендикулярным направлениям.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отдельные последовательно применяемые номограммы расположены на ленте так, что вторая помещена справа (или слева) от первой, третья — снизу (или сверху) от второй, четвертая — слева (или справа) от третьей, пятая— снизу (или сверху) от четвертой и т. д.

3. Устройство по п 1, отличающееся тем, что, с целью последовательного перенесения данных с одной номограммы на другую, в нем применены барабаны для перематывания ленты с номограммами и подвижный индекс, перемещаемый в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения ленты... № 74323

ro с, Редактор P. A. Сухарева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 Q 1081/» Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.