Устройство для регистрации уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74324

СССР

Класс 42d, 1аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 16 февраля 194б года и Комитет по делам геологии при СНК СССР аа № 1055 (342951) Опубликовано 30 апреля 1949 года для р егистр а ци и ур овня жидкости существуют устройства, основанные на применении поплавка, приводящего в движение записывающее устройство. Запись показаний измерительных приборов пооизводится периодическим фотографированием шкалы, а периодическая подача листа регистрирующего прибора производится при помощи электромагнитного механизма, управляемого контактами часового механизма.

В предлагаемом устройстве для регистрации уровня жидкости, с целью лучшего отпечатка показаний шкалы на светочувствительной ленте, последняя зажимается вместе со шкалой при помощи электромагнита, связанного с контактами часов на время, необходимое для отпечатывания.

На фиг. 1 изобпажена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— электрическая схема устройства, Шкала 8 указателя, изготовленная из прозрачного материала и имеющая сантиметровые деления

{от 1 до 999), перекидывается через вращающиеся ролики 1 и 2.

К одному концу За шкалы крепится поплавок, находящийся на поверхности жидкости, а к другому концу Зб — противовес, обеспечивающий ее натяжение.

Перед шкалой 8 помещена электрическая лампочка 4, обеспечивающая освещенность, необходимую для отпечатывания.

Светочувствительная (аммиачная) лента 5 в виде рулончика 7 помещается в камере б. Конец ленты 5, огибая ролики 8, крепится к катушке 9, помещенной в камере 10. Катушка 9 снабжена пружиной, обеспечивающей натяжение ленты 5, спускным приспособлением в виде храповика 11 и качающейся вокруг оси 12 собачки И, хвостовик которой является якорем электромагнита 14.

Прибор снабжается источником тока в виде аккумулятора lб (фиг. 2) и часовым механизмом, имеющим контакты 17 и 18. При прохождении стрелки 19 по контактам 17 замыкается цепь лампочки

4, которая освещает шкалу во все время прохождения стрелки 19 по контактам; это время является достаточным для отпечатывания показаний шкалы 3 на ленте 5. Параллельно лампочке 4 включея электромагнит 15, который на время экспозиции прижимает светочувствительную ленту 5 к шкале «3, В промежутке времени между экспозициями стрелка 19 замыкает контакты 18, вследствие чего электромагниты 14 поочередно притягивают

457 Хю 74324

l а г.. с

Фиг. 2

458 якорь собачки 13 (фиг. 1) и под действием пружины лента 5 перематывается на катушку 9. Таким образом, происходит периодическое отпечатывание на светочувствительной ленте 5 изображения шкалы 8, дающее указания положения уровня жидкости. . На электрической схеме изображен порядок отпечатывания через каждые 3 часа, т. е. 8 отсчетов за сутки. Изменяя расположение контактов 17 и 18, можно изменять количество отсчетов.

Часовой механизм прибора должен и меть недельный или лучше двухнедельный завод. В крайнем случае можно использовать и обычный будильник.

Отв, редактор М. М. Акншиц

Предмет изобретения

Устройство для регистрации уровня жидкости путем периодиче"кого фотографирования шкалы указателя, перемещаемой поплавком в зависимости от уровня жидкосги, с применением часового механчзма, предназначенного для периодической подачи светочувствительной ленты, о т л и ч а ю щ е е с я применением электромагнитного прижимного механизма, включаемого контактами часов и предназначенного для периодического зажима шкалы, с целью фиксации ее в неподвижном положении на время, необходимое для отпечатывания ее на светочувствительной ленте прибора.

Редактор С. П, Краснвсккй