Способ получения ароматизаторов из аирного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 74325 1;.))()(с 23я, 6

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЗАТОРОВ ИЗ АИРНОГО МАСЛА

3аии,".(aî 8 ааг)ета 1947 года а Миииет(I)cT)so вкусо))о(! прок(ы ((де«ности СССР за ¹ 993 (338373

Опуо.такова)(о 31 !нар.iа !94 :) года

I I p e;I ì е т п з о б р е т c «и я

Редактор П П Трофил)енко

333

Г>тв. редактор М. М. Акишии

Предлагаемый способ предусмаг ривает обработку аирного масла с целью получения ценного. душисто-! о вещества.

Способ за клио-сается «том, чт ) а «13 lc ма)с 10 дас>! уда- "Hi!>i с ., !спжащпхся в нем кислот и фенолов пзбг), !.)>п,a!()T с двс)йнь!.;!

«ом iiÿ гипроцс )г! «й «од)(ой щегсо -и!.

Ос)ряоотансный таким образом IlpO(у: кипятят с ксп(центрирован«ой сорокапроцентной водной щелочью

«тс )ение трех часов. Охлажденное масло перегоня)от с паром плп в вакc).: с. пр()чем удяляп)т первые погоны в количестве 10 — -15",i коли;ccT!,Il загруженного масла.

Видоизменением этого спосооа предусматривается удаление камфеп-камфорно« части масла, в результате чего получан)т продукт луч(пей очистки, применяемый в высшей парфюмерии. По этому спосооу аирное масло сначала обрабаты«а(от слабой водной сделочь)о, как сгпсано выше, после чего отгопкои с паром пли перегонкой в вакууме удаля)от первые погоны «количестве 20- — 25" продукта; полученное масло кипятят с крепкой (40", ) ще.лочьн. в течение трех !.сс.)в )I вго);и III() перегон)п()! с па()()м ), !11 :;,()С МС> ПСС(ССсь:>с и iIPiI ЭГОМ )(), (Ь)С() псргьге 60 --7!) ", отгсп(я.!. Способ получения аромягi зят(—

j) в пз апр ого масла, о тл (! ч il н)li! li и с я тем, )то аирпое масло обрабатывают слабой водной щелочью для удаления кислот и фенолов, подверга)от обработке концентрированной водной щелочью в течение нескольких часов при нагревании, а затем полученный продукт перего IHI()T при атмосферном или уменьшенном давлении и удалян)т из него первую фракцию в колич"стве 10 — 15".

2. Вид()изменение способа colласно и. 1, отлич а сощееся тем, что продукт, лишенньш кислот II фенолов, освобождают от камфси-кямфорной части путем отгонк:! «яром первой фракции в количестве 20-25 %, а остаток после обработки щелочью перегоняют паром под атмосферным или уменьшенным давлением, отбирая фракцию в количестве

60 — 70 с) от загруженного для перегонки остатка.