Способ флотации с применением в качестве флотореагентов красителей типа азо-, диазо-, и гидроазосоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74335

Класс Ic, 8,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

PCECOl93NAR

М. Б. Западинский

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕ

М В КАЧ ЕСТBE

ФЛОТОРЕАГЕНТО В КРАСИТЕЛЕЙ ТИ ПА АЗО-ДИАЗОИ ГИДРОАЗОСОЕДИНEHИЙ

Заявлено 23 июля 1946 г. за № 1919/347216 в Министерство цветной гиеталлургии СССР

Предмет изобретения

Реагенты с жирными радикалами страдают отсутствием селективности. Согласно изобретению предлагается применять ароматические высокомолекулярные основания, например, ряда трифепил-метана и азосоединения, которые обладают ,, большой, не уступающей жирным коллекторам, силой и одновременно высокой селективностью.

Способ изготовления катионных коллекторов состоит в следующем: основные красители, например метил-виолет, кристалл-виолет, зеленый малахитовый из азо:

- — N=Ì вЂ” (=1t(Ci- 1, обрабатываются эквивалентным количеством щелочи. При этом водные растворы солей красителей превращаются в соответству ющие основания, которые нерастворимы в воде.

Выпавшие основания экстрагируются бутиловым H;IH изоамиловым спиртом или растворяются прибавлением к воде 15% по объему этилового спирта.

Для закрепления пленки, образуемой на минерале, добавляется при флотации керосин.

Способ флотации с применением в качестве флотореагентов красителей типа азо, диазо и гидроазосоединений, о тл и ч а ю шийся тем, что для закрепления указанных реагентов на поверхности флотируемого минерала эти реагенты применяют совместно с керосином.