Способ переработки фтористых газов, слабых сернистых газов и хлористого калия на кремнефтористый аммоний, соли калия и концентрированные сернистые газы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ah 74336

СССР

Класс 264 9р<

12i, 10 — 38 — 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕлМ -Е С1:р.д ь" ИОТГ1 а

И, М. Богуславский и М. С. Вольдгпте

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ФТОРИСТЫХ ГАЗОВ, СЛАБЫХ

СЕРНИСТЫХ ГАЗОВ И ХЛОРИСТОГО КАЛИЯ

НА КРЕМНЕФТОРИСТЫЙ АММОНИЙ, СОЛИ КАЛИЯ

И КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ СЕРНИСТЫЕ ГАЗЫ

Заявлено 3! мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 379237

Опубликовано 30 апрепя 1949 года

Схематично процесс может быть представлен в следующем виде: (1) (2) 2МНр+ 2Н О+ 2$0> 2NHiHSO,;

2iNHiHSO; -- HgSiFg —— — (ХН.,) )SiFg2SO — 2Н,О

Известно, что при производстве суперфосфата получаются, в качестве отходов, фтористые газы, которые поглощаются водой. Полученная из них кремнефтористоводородная кислота перерабатывается на кремнефторид натрия.

Предлагаемый способ переработки фтора, получающегося при производстве суперфосфата при разложении низкосортного плавикового

Поглощение SO производят в àáсорберах обычного типа водными растворами аммиака или других щелочей до сульфита или бисульфи та аммония или смеси их.

Полученный раствор сульфитов обрабатывают раствором кремнефтористоводородной кислоты (отходы суперфосфатного производства) в условиях избытка кислоты или при незначительном подогреве. При этом образуется кремнефторид аммония и 100% сернистый ангидрид, которые являются товарными продуктами. шпата серной кислотой заключается в следующем:

1, Кремнефтористоводородная кислота перерабатывается на кремнефторид аммония. Одновременно кислота используется для разложения бисульфита или сульфита аммония с получением 100% $0,, 2. Кремнефтористоводородная кислота используется для переработки хлористого калия на другие калийные соли с одновременным получением 100% сернистого ангидрида из газов с низкой концентрацией S0 .

Процесс осуществляется следую щим образом.

Водный раствор аммиака насыщается сернистым ангидридом из газов с низкой концентрацией SO> до получения сульфита или бисульфита аммония:

2ХНа + 2Н О + 2$0 — — 2 (NH. . Н$0а) (1 )

Полученный раствор бисульфита де смеси газов SiF4 и 8HF или аммония разлагается Н SiF6 в ви- раствора их:

2NHgHSOg + HgSiFg —— - (NH4) gSiFg + 2$0 + 2Н О (2 )

В полученный раствор кремне- водит к образованию кремнефторифторида аммония вводится хлори- да калия и хлористого аммония: стый калий. Обменная реакция при2КС1+ (ХН,)gSiF(; = KgSiFg+ 2NН4С1

4. Сырой (влажный) кремнефторид калия перерабатывается на сог,l

K2SiFo — HzSOt = ли калия в зависимости от примененной кислоты

К $0 + H2$iF6 (4 ) Предмет изобретения

Способ переработкн фтористых газов, слабых сернистых газов и хлористого калия на кремнефториОтв. редактор М. М. Акишии

Редактор П. П. Трофименкй

286

Кремнефтористоводородная кислота в виде смеси газов возвращается в цикл производства, а раство р сульфата калия выводится, как продукт.

5. Получающийся в процессе про изводства хлористый аммоний разлагается окисью кальция. Аммиак возвращается в цикл производства, а хлористый кальций выводится как отброс пли (после упарки) применяется как химикат для строительных целей и др. стый аммоний, соли калия и концентрированные сернистые газы, отличающийся терм, что растворы бисульфита аммония, получаемые при абсорбции SO из слабых сернистых газов, разлагаются газами, содержащими фтористый кремний (SiF4) и фтористый водород (HF), или кремнефтористоводородной кислотой, причем кремнефтористые газы или кремнефтористоводородная кислота регенерируются путем переработки полученного кремнефтористого аммония в кремнефтористый калий и разложения последнего серной или азотной, или фосфорной кислотами.