Электрическая машина

Реферат

 

(19)SU(11)743530(13)A1(51)  МПК 5    H02K1/16, H02K3/46(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электрическим машинам. Известна электрическая машина, в которой якорь выполнен беспазовым из мягких секций изолированным проводом, пропитанных термореактивным компаундом [1] . Недостатком этой конструкции является трудность выполнения обмотки при больших размерах. Известна также электрическая машина, содержащая якорь с обмоткой, размещенной на полом изоляционном цилиндре, выполненном составным из отдельных элементов, жестко скрепленных между собой [2] . В этой конструкции элементы, составляющие изоляционный цилиндр имеют сложенную форму, различную для внутренних и внешних поверхностей цилиндра, а обмотка заключена внутри этих элементов. Целью изобретения является упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что элементы цилиндра выполнены в виде секторов кольца, имеющих с боковых сторон разные по длине выступы, смещенные друг относительно друга в радиальном направлении, образуя пазы, в которых расположена обмотка, причем на торцовых частях элементов между пазами выполнены выступы для размещения и крепления лобовых частей обмотки. На фиг. 1 изображена электрическая машина, поперечный разрез; на фиг. 2 - полый изоляционный цилиндр с обмоткой; на фиг. 3 - продольный разрез элемента цилиндра. Электрическая машина содержит наружное ярмо 1, постоянный магнит 2, полый изоляционный цилиндр 3, внутреннее ярмо 4, матрицу 5 из немагнитного материала, подшипниковый щит 6, вал 7, второй подшипниковый щит 8 и корпус 9. Полый изоляционный цилиндр 3 с обмоткой 10 выполнен составным из отдельных элементов 11, скрепленных между собой. Боковые выступы элементов 11 цилиндра имеют разную длину и смещены друг относительно друга в радиальном направлении, образуя пазы для обмотки 10. На торцовых частях элементов 11 между пазами выполнены выступы 12 для размещения и крепления лобовых частей обмотки 10. Элементы цилиндра 11 жестко скреплены между собой клеем, термореактивным компаундом (и т. д. ) или каждый непосредственно крепится к щиту 6. Сборная конструкция якоря с последующей пропиткой его клеящим термореактивным составом обеспечивает при достаточной прочности и жесткости симметрию расположения проводников якоря. Использование данной конструкции якоря позволяет существенно упростить его изготовление. (56) 1. Микроэлектродвигатели для систем автоматизации. / Под ред. Э. А. Лодочникова и Ф. М. Ферова, 1969, с. 37. 2. Патент Великобритании N 837546, кл. 35 а, 1960.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая якорь с обмоткой, размещенной на полом изоляционном цилиндре, выполненном составным из отдельных элементов, жестко скрепленных между собой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, элементы цилиндра выполнены в виде секторов кольца, имеющих с боковых сторон разные по длине выступы, смещенные относительно друг друга в радиальном направлении, образуя пазы, в которых расположена обмотка, причем на торцевых частях элементов между пазами выполнены выступы для размещения и крепления лобовых частей обмотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3