Устройство для измерения глубины промерзания грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 29„ № 74355

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, 1

А. И. Данилин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУ ИНЫ" 1 г РОМЕ РЗА.ЦИЯ

ГРУНТОВ

Заявлено 9 января 1948 г за ¹ 372712 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Обычно на гидрометеорологических станциях глубину промерзания грунтов определяют путем ручного бурения шурфов до талой земли.

Этот способ весьма трудоемок и при частых наблюдениях требует. большой затраты времени.

Предлагается устройство для измерения глубины промерзания грунтов.

Осенью, до наступления морозов, в землю на желаемую глубину (в зависимости от максимальной глубины промерзаемости грунта) зарывается V-образная, например, резиновая трубка 5 (см. чертеж) с наружным диаметром 1,3 — 1,5 см и внутренним — 0,4 — 0,6 с.и так, что открытые ее концы выходят на поверхность почвы. В трубку примерно до

0.3 и высоты ее колен наливается вода, после чего в одно колено трубки до поверхности почвы доливается вода 7, а в другое — керосин 2.

Доливанис производится попеременно небольшими количествами воды и керосина. Открытый конец трубки с водой плотно закрывается пробкой 6 и слегка закрывается землей. В другой конец трубки, наполненной керосином. вставляется зонд в виде упругой стальной проволоки 1 диаметром 1,2 — -1,4 лм со стальным шариком 8 диаметром 2,3 ил на конце. Длина проволоки 1 берется на 20 см больше чем вся длина резиновой трубки 5. Предполагается, что высота замерзшего столбика 1 воды в резиновой трубке 5 будет соответствовать глубине промерзаемости грунта 3. Тогда для определения промерзаемости почвы заводят проволоку 1 в резиновую трубку 5 до тех пор, пока шарик 8 не упрется в ледяной столбик 4. Совершенно очевидно, что величина промерзаемости грунта 8 будет равна свободному концу проволоки 1, считая от поверхности почвы за вычетом 20 си, т. е. той длины, на которую проволока 1 длиннее трубки 5. Желательно после каждого наблюдения проволоку 1 не вытаскивать всю наружу, а оставлять ее погруженной до дна V-образной трубки 5 для того, чтобы в следующее наблюдение не заносить керосина, прилипнувшего к поверхности шарика 8. в конец трубки 5 с водой 7.

¹ 74355

Предмет изобретения

Редактор А. И. Ды шел ьман Текред А М. тонер

Корректор О. Филиппова

Поди. к пен 2Л 111-61

Лак. 7!46

Формат бум. 70Х108 /i.Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. и

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при.Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для измерения глубины промерзания грунтов, о т л ич а ю щ е е с я тем. что оно выполнено в виде V-образной, например, резиновой, трубки. устанавливаемой в грунте так, чтобы ее открытые концы выходили на поверхность почвы и заполненной в одном колене замерзающей жидкостью одного удельного веса, а в другом незамерзающей жидкостью меньшего удельного веса для того, чтобы высоту столбика замерзшей жидкости в одном колене трубки можно было определять при помощи гибкого зонда, вводимого через второе колено, заполненное незамерзающей жидкостью, до упора его головки в нижнюю кромку столбика замерзшей жидкости.