Способ аналитического определения сульфата бария в активной массе отрицательного электрода свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Мю -74358

250 дя1до метки и снова перемешивают.

После отстаивания в течение 15—

20 мин. прозрачную жидкость сливают через плотный сухой фильтр (лучше двойной) в сухой стака. .

При соолюдении указанных условий свинец отделяется полностью

Убедившись в полноте отделения свинца (реакция,с H2S) 250 мл про зрачнаго раствора помещают в стакан, подкисляют соляной кислотой, нагревают до кипения и осаждают барий горячей I н Н2$0 . Отстоявшийся осадок сульфата бария филь труют через плотный беззольный фильтр, промывают холодной водой, подкисленной несколькими каплями соляной кислоты, до исчезновения в промывных водах реакции íà AgNOq и затем, промывают 2 — З,раза водой.

После обычного сзоления фильтра взвешивают осадок BaSO<. При расчете необходимо принимать во внимание поправочный коэфициент на объем осад ка основной свинцовой соли. По правочный,коэфициент при навесике активной массы в 10 г ра,вен О, 973.

Содержание сернокислого свинца в массе не оказывает влияпия на точность результатов анализа и поОтв. редактор М. М. Лкишин это му предлагаемый метод может быть с успехом применен при определении больших избытков сернокислого свинца. Время, необходимое для производства анализа, составляет в среднем 7 — 9 час. Описанный метод определения BaSO в овинцо. вых массах может быть ускорен путем замены весовопо метода опреде ления — объемным.

Точность определения колеблется в среднем or О,l — I,I /0 от содержащегося в навеске количества Ва$0,ь что .при наличии небольших количеств последнего (0,1 — 0,4 г) вполне удовлетворяет требованиям точности для целей технического анализа.

Предмет изобретения

Способ аналитического определения сульфата бария в активной массе отрицательного электрода свинцового аккумулятора, от л и ч а ю шийся тем, что нерастворимый осадок, состоящий из сульфатов бария и свинца, обработкой раствором соды переводят в карбонаты, которые растворяют в азотной кислоте, и из полученного раствора отделяют свинцовые соли осаждением бромистыми солями щелочных металлов. редактор В. Н. Чиетов