Способ вварки стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 301> № 74360

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛ6СТВУ

СПОС

Заявлено 26 июля 1947 г. за Ле 6133(Зо76 в Министерство путей сообщения СССР

Предмет изобретения

Способ вварки стержней, например топочных связей, методом дуговой электросварки, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях повторнокругового движения дуги вокруг стержня, применяют трубчатый электрод или ряд стержневых электродов, расположенных по кругу.

Предлагается способ вварки стержней, например топочных связей, методом дуговой электросварки.

По этому способу для осуществления повторно-кругового движения дуги вокруг стержня применяют трубчатый электрод или ряд стержневых электродов, расположенных по кругу.

На чертеже приведена принципиальная схема осуществления предлагаемого способа, Предлагаемый способ вварки основан на явлении «бегущей дуги», возникающей между деталью и электродом.

В качестве трубчатого электрода 8 используется согнутая в TðóoKó стальная полоса, надеваемая на привариваемый конец стержня 2 с воздушным зазором в 1,5 — 2 мм.

Электрод 8 укрепляется винтом б в изолированном от листа 1 электродержателе 4. Вварка производится под гранулированным флюсом.

Процесс вварки стержня 2 в лист 1 происходит следующим образом.

Электрод 8 опускается до соприкосновения с уложенным в место сварки отрезком стальной проволоки — «запалом» б, закрепляется в электродержателе 4, после чего место сварки засыпается флюсом 7 и включается ток.

Дуга движется вокруг конца стержня 2 и, расплавляя постепенно электрод 8, направляет вокруг стержня 2 валик. Сечение последнего зависит от толщины стенки электрода 8, силы сварочного тока и количества обходов дуги по окружности электрода. № 74360

Объем 0,18 изд л.

Цена 5 кон.

Поди. к печ. 10/II — 62 г. Формат бум. 70) 108 /iq

Зак. 193/18 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий г.ри Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, rip, Сапунова, 2.

Редактор H. Л. Леонтьева Техред А. Л. Резник Корректор A. Л. Панькова