Способ сортировки искусственных зубов из пластмассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 421, loi

М 74368

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАЕИСИМОМУ АВТОРСКОМУ -СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Песин

СПОСОБ СОРТИРОВКИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ

ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Заявлено 4 июля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за Иа 126 (359723) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Основное авт. св. Ха 67864 от 28 февраля 1947 года на нмя Бродского И. Е.

Способы сортировки искусственных зубов из пластмассы и тому подобных изделий по наличию внутренних пустот уже известны. Описанный в авт. св. № 67864 способ состоит в том, что испытуемые изделия помещают в жидкость с удельным весом, несколько меньшим удельного веса материала изделия, и отделяют всплывшие на поверхность жидкости изделия, обладающие внутренними пустотами.

Хотя этот способ и дает возможность сортировки изделий, но вместе с тем он не дает сравнимой и воспроизводимой характеристики качества изделий по наличию внутренних пустот, а лишь сортирует их, что зачастую является недостаточным.

Предлагаемый способ сортировки искусственных зубов и тому подобных изделий из пластмасс является дальнейшим развитием изобретения по авт. св, № 67864. Этот способ имеет ту отличительную особенность, что позволяет сравчивать качество нескольких партий изделий по наличию в них внутренних пустот путем изменения удельного веса жидкости, в которую погружают изделия во время испытания.

Для осуществления указанного способа применен прйбор в форме сосуда, снабженного электроподогревательной спиралью для повышения температуры жидкости с целью изменения ее удельного веса.

Схема прибора показана на чертеже.

Электрический ток для нагревания жидкости б в сосуде 4, куда помещаются испытуемые изделия 7, подводится к зажимам 1 и 2. Сосуд 4, имеющий двойные стечки, внутри которых расположена спираль б, изготовляется из прозрачного материала для возможности наблюдения за поведением изделий

7 в жидкости.

Регулирование температуры спирали 5, нагревающей жидкость б, производится при помощи реостата

8. Замер температуры жидкости производится термометром 8. Для определения сравнительного качества нескольких партий изделий, например, искусственных зубов из пластмассы, по наличию в них внутренних пустот, берут заранее установленное постоянное количество испытуемых изделий 7, по которым в дальнейшем судят о катестве всей партии, и насыпают их в со459 № 74368

Редактор А. С. Павлов суд 4 с жидкостьк>, нмек>щей комнатную температуру и облада.ощей удельным весом несколько большим, чем удельный вес изделий с наибольшими внутренними пусготами (т. е. недоброкачественных).

Таким образом часть недоброкачественных изделий будет находиться на поверхности жидкости. Часть изделий, не имеюших пустот (добракачветвеннь>х), оседает на дно сцр щ, а=ч ть (среднего качества) будМтнаходиться .в состоянии равновеуу,".Згб - есть плавать внутри ; жФдйЬстц., РЯффМ " ф(ачинают подогревать

5фуудс+. в результате чего ее . ууф щ5ы-вее-е-тповышением темпера туры„бу Жт уменьшаться, что повлеМг за собою оседание на дно сосуда сначала изделий, плавающих внутри жидкости, а затем находящихся на ее поверхности.

Нагревание производят до тех пор, пока все изделия не осядут на дно сосуда, Показателем качества испытуемых изделий будет являться температура, при которой все изде. лия осядут на дно сосуда.

В предлагаемом способе предусматривается возможность определения качества изделий с точки зрения их допустимой пустателости.

Отв. редактор М. М. Акишин

460

В случае, если имеются изделия с уже известными показателями по пустотелости, то, применив, например, измерительный прибор 9 с градуированной шкалой, можно установить на шкале, в зависимости от показаний термометра 8, предельные точки а и в, показания между которыми будут определять изделия среднего качества. Показания стрелки от О до точки а будут характеризовать наличие вполне доброкачественных изделий, без внутренних пустот, а показания стрелки за точкой в — брак.

Ъ %

Предмет изобретения

1. Прием выполнения способа сортировки искусственных зубов из пластмассы по авт. св. № 67864, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью определения сравнительного качества нескольких партий изделий, удельный вес жидкости, в которую погружают изделия, изменяют во время испытания.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 прибора в виде сосуда, снабженного электрическим нагревателем, предназначенным для изменения удельного веса жидкости путем ее нагревания.