Способ пилигримовой прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 743?33 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15,02.78 (2l ) 2579808/22-02 (51)М. Кл.

В 21 В 21/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.06.80 по делам нэооретений и открытий (53) УДК621.774. . 36.002. 2

{ 088.8) М. Г. Бердянский, И. И. Бродский, Г. Г. Найман, А.И .есаулов, А. А. Чернявский, Л. А. Шульга, Ю. Г. Крупман и 94 Н. Данченко (72) Авторы изобретения

Д непропетровский трубопрокатный завод им.: Ленина и Н ижнеднепровский трубопрокатный завод им. К;..Либкнехта (7l ) Заявители (54) СПОСОБ ПИЛИГРИМОВОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, точнее к пилигримовой прокатке труб.

Известен способ пилигримовой прокатки труб с раскаткой пилигримовой головки, который включает раскатку гильзы валс ками на дорне, причем, конец предыдущей гильзы (пильгерголовку) раскатывают на передней части вновь подготовленного дорна с надетой на нем последующей гильзой 1 .

Этот способ используют только при прокатке толстостенных труб из гильз с обработанными (механическим способом). торцами. В противном случае во время прокатки стыки гильз свариваются и их разделение затруднено.

Известен также способ горячей пилигримовой прокатки труб, который предусматривает раскатку пилигримовой головки со снятым усилием подпора в металл, Свободный участок дорна получается за счет смешения гильзы на дорне до начала проката. В процессе прокатки гильза удерживается убирающимся упором, который при докатке гильзы должен смещаться в ,сторону дорнового замка. При раскатке пилигримовой головки гильза удерживается на дорне эа счет силы трения между гильзой и дорном, полученной при раскатке основной части гильзы $2j.

Недостатком данного способа является то, что создавая предварительно свобод- ный участок дорна для раскатки пилигримовой головки, необходимо увеличить длину дорна на величину свободного участка для сохранения прежней длины гильзы или уменьшить длину гильзы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ пилигримовой прокатки труб, включающий деформацию. гильзы на дорне валками, частичное извлечение дорна иэ трубы, раскатку пилигримовой головки без подпора гильзы $3j.

Недостаток этого способа заключается в отсутствии надежной фиксации трубы на дорне после его частичного извлечения из

743733 гильзы. Поэтому при первом же соприкосновении металла с валка 1и (после возобновления прокатки) возникаюшая вследствие удара валков горизонтальная сила заставляет трубу возврашаться в исходное положение, при этом участок трубы,освобождаемый от дорна при частичном его извлечении, на котором должна производиться раскатка пилигримовой головки, частично уменьшается или полностью исчезает, что 10 приводит к снижению выхода годного.

Е1ель изобретения — уменьшение смешения трубы по дорну во время раската пилигримовой головки и повышение тем самым выхода годного. 15

Е1ель достигается тем, что в способе пилигримовой прокатки труб, содержащем деформацию гильзы на дорне валками, частичное извлечение дорна из трубы и раскатку пилигримовой головки без подпора 20 гильзы, перед началом раскатки пилигримовой головки участок трубы, освобожденный от дорна на расстоянии от его торца

0,5-2,0 диаметра трубы, деформируют до уменьшения одного из размеров ее поперечу ного сечения на величину, состявляюшую

1-2% диаметра дорна.

Уменьшение одного из поперечных размеров трубы (1-2 Ь диаметра дорна) обеспечивает надежную фиксацию дорна отно- 30 сительно трубы и оптимальность выбранной величины уменьшения поперечного сечения, связана с тем, что максимальное значение ограничивается возможностями оборудования для исправления овальности, з5 находяшегося за пилигримовым станом, минимальное з нач ение — надеж нос тью фиксации дорна относительно трубы.

На фиг. 1 схематически изображен про-4 цесс осушествления способа после раскатки части трубы, на фиг. 2 — процесс частичного извлечения дорна; на фиг„3 процесс уменьшения одного из размеров поперечного сечения трубы; на фиг. 4 — 45 процесс раскатки пильгерголовки без подпора.

После деформации передней части трубы

1 на дорне 2 процесс приостанавливают подьемом BepxHeI o валка 3 (фиг. 1), BBI eM частично. извлекают дорн 2 из трубы 1 (фиг, 2). Свободный участок дорна необходим для раскатки пильгерной головки A.

Расчеты показывают, что освобожденный участок дорна в зависимости от вытяжки должен колебаться в пределах 200 400 мм, но учитывая смешение трубы по дорну во время раскатки пильгерной головки, оставляют свободный участок 400-1000 мм. ф

Перед началом раскатки пилигримовой головки участок трубы, освобожденный от дорна на расстоянии от его торце 0,52, О диаметра трубы, деформируют до уменьшения одного из размеров ее поперечного сечения на величину составляюшую 1-2 4 диаметра дорна (фиг„3).

Деформацию участка трубы путем овялизации ее поперечного сечения производят с целью уменьшения смешения трубы

lI0 дорну во время прокатки в сторону свободного участка трубы. Это происходит за счет сил, возникающих при раздаче деформированной трубы дорном.

Деформируют трубу так, чтобы внутренний диаметр трубы на 2-6 мм (в зависимости от толшины стенки) был меньше диаметра дорна, что составляет 1-2 Ж от диаметра. Так, при прокатке труб диаметром 219 мм с толшиной стенки больше 12 мм ня дорне диаметром 1 91-1 92 мм деформируют с уменьшением одного из поперечных сечений ня 2 мм, т.е. на 1 4 диаметра дорна, а при прокатке труб с толшиной стенки до 12 мм на дорне диаметром 341-342 мм уменьшают или овализируют одно из поперечных сечений трубы на 6 мм, что составляет 2 4 диаметра дорна.

Деформацию осу шес твля ют с помощью механизма, производяшего местное снятие трубы ло периметру. Начало деформированного участка трубы находится на расстоянии 200-600 мм от торца дорна. Это связано с тем, что необходимо предотвратить попадание дорна на сдеформированный участок и исключить полоску механизма, овализируюшей трубу, Необходимо также учитывать, что длина извлечения дорна колеблется до т. 100 мм из-за отсутствия точной остановки подаюшего аппарата. Кроме того, длина дорна также колеблется в пределах + 50 мм, После деформации одного из поперечных сечений участка трубы, опускают верхний валок и раскатывают пильгерголовку без подпора (фиг. 4).

Использование предлагаемого способа обеспечивает надежное удержание и уменьшенное смешение труб по дорну и их прокатку на пилигримовых станах без пильгерной головки, что позволит сэкономить металл на 2-3 l при прокатке труб из слитков, полученных обычной разливкой, и на

5-64 при прокатке труб из слитков непрерывной разливки стали.

Формула изобретения

Способ пилигримовой прокатки труб, содержаший деформации гильзы на дорне

743733

Фиг g

9@3 2

Фиг.д валками, частичное извлечение дорна из трубы и раскатку пилигримовой головки без подпора гильзы, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью уменьшения смешения трубы по дорну во время раскатки пилигримовой головки и повышения тем самым выхода годного, перед началом раскатки пилигримовой головки участок трубы, освобожденный от дорна на расстоянии от его торца 0,5-2,0 диаметра тру- 10 бы, деформируют до уменьшения одного из размеров ее поперечного сечения на величину, составляющую 1-2% диаметра дорна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J4 229421, кл. В 21 В 21/00, 1968, 2, Авторское свидетельство СССР

N 290778, кл. В 21 B 21/00, 1971.

3. Чернявский A. А. и др. Прокатка тонкостенных трубок нефтяного сортамента на пилигриновых сталях без пильгерголовки. "Металлургическая и горнорудная промышленность", М 1, 1974, с. 22-23.

743733

Составитель Н. Ларина

Редактор Е. Дорошенко ТехредЖ. Кастелевич Корректор М, Коста

Заказ 3744/1 Тираж 986 П одпис ное

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4