Устройство для полуавтоматической сварки неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски и

Социалистических

Республик

Государственный комитет по делам изобретений и открытий

B. В. Рощин, А. П. Просвирин, A. H. Белоусов, B. А. Ефанов, В. С. Пичугин, Г. N. Байраковский и В. А, Игнатов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ С ПОДАЧЕЙ ПРИСАДОЧНОЙ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к устройствам для полуавтоматической сварки неплавящимся электродом с подачей.присадочной проволоки. Устройство применяется для сварки конструкций из. нержавеющих, жаропрочных сталей и алюминиевых сплавов в монтажных условиях. Устройство позволяет производить сварку во всех пространственных положениях и глубоких щелях.

Известно устройство для ручной сварки неплавящимся электродом, содержащее

1О сварочную головку, соединеннув с рукояч кой посредством сферического ш арнира.

Сварочный ток к электроду подводится по металлическим частям шарнира, а газчерез центральное сверление в нем 5 1

Основным недостатком этого устройства является невозможность подвода охлаждающей воды непосредственно к корпусу, в котором крепится вольфрамовый электm род, что необходимо при сварке на больших токах, TBK как быстро вьггорают неметаллические части сварочной головки.

При отсутствии охлаждения корпуса, в котором крепится вольфрамовый электрод, - также снижается стойкость электрода и уменьшается срок службы цанг, в которых зажимается электрод.

Известно устройство для ручной сварки неплавящимся электродом, содержащее сварочную головку, укрепленную на кронштейне посредством цилиндрического шарнира с возможностью разворота вокруг оси шарнира. Подвод тока и охлаждающей воды осуществляется по кабелю, который расположен над кронштейном и при повороте сварочной головки убирается в трубку, крепящуюся к рукоятке и не связанную с кронштейном (2)

Основной недостаток этого устройстванеобходимость заправки кабеля в трубку, так как цри повороте сварочной головки образуется избыток кабеля, который изгибается на длине между последней и рукояткой.

Наиболее близко к п едлагаемому уст ройству для полуавтоматической газоэлектрической сварки неплавящимся электродом, 3 7438 содержащее горелку с соплом и газовую камеру с мундштуком, причем сопло установлено на газовой камере с воэможностью фиксируемого поворота, а мундштук направления присадочной проволоки жестко закреплен на сопле под углом не более 30 о 5 к оси неплавящегося электрода с33

Однако в устройстве сварочная горелка неподвижно закреп,пена на штанге, которая жестко связана с рукояткой, Из-за невозможности разворота сварочной головкк вокруг оси рукоятки, изменения угла между осью неплавящегося электрода и осью рукоятки, выдвижения штанги горелкой неудобно производить сварку угловых конструкций, в глубоких щелях и в потолочном положении.

При попадании присадочной проволоки не в край сварочной ванны невозможна корректировка направления присадочной проволоки, в результате чего ухудшается качество 20 сварного шва. Невозможность развброта тракта присадочной проволоки вокруг оси рукоятки создает дополнительный его изгиб, что увеличивает сопротивление в тракте, а следовательно увеличивает неравномерность подачи присадочной прово.поки в зону сварки.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства для полуавтоматической сварки неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки эа счет увеличения его маневренности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для полуавтоматической сварки неплавящимся электродом с подачей при35 садочной проволоки горелка соединена со штангой упругой металлической пластиной, один конец которой неподвижно закреплен на сварочной горелке, а другой — на штанге с возможностью продольного переме40 щения и фиксации при этом штанга установлена с возможностью разворота на 360О, а на рукоятке закреплен хомут с самоустанавливающимся шарниром, через который пропущен тракт подачи проволоки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для сварки неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки, общий вид; на фиг. 2- сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. 1.

Устройство состоит из сварочной горелки 1 с газовой камерой и соплом, . шарнирно закрепленной на поворотной выдвижной штанге 2, расположенной в рукоятке 3, тракта 4 подачи присадочной

08 4 проволоки с узлом 5 корректировки направления присадочной проволоки, который эаканчиВается мундштуком 6 и хомута 7 на полке которого имеется самоустан и .пивающиися шарнир 8 .

Сварочная горелка 1 связана со штангой 2 осью 9 и упругой металлической пластиной 10, один конец которой неподвижно закреплен на сварочной горелке 1, а другой (подвижный) - крепится на штанге 2 гайкой 11 и винтом 12 с пазом, Штанга 2. фиксируется в рукоятке 3 с помощью гайки 13 и винта 14 с расточкой. Узел 5 корректировки направления присадочной проволоки установлен на сварочной горелке 1 с воэможностью разворота вокруг оси вольфрамового электрода

15 и состоит иэ направляющей трубки 16, одна сторона которой посажена на,резьбе винта 17 поперечной настойки, а другая— находится в пазу винта 18 и поджимается пружиной 19 с одной стороны и гайкой

20 — с другой. Узел 5 корректировки направления присадочной проволоки связан с трактом 4 подачи присадочной проволоки, . пропущенным через, самоустанавливающийся шарнир 8, который состоит из хомута 7, прижимного винта 21 и гайки 22.

На сварочной горелке 1 закреплен.кронштейн 23, на обоих концах которого установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях винт 17 и винт 18, причем на одном из них расположен нижний конец трубки 16, заканчивающийся мундштуком 6, а в пазу другого — подпружиненный верхний конец трубки 16.

Устройство работает следующим образом.

Разворачивают тракт 4 подачи прово локи с узлом 5 корректировки направления присадочной проволоки вокруг оси вольфрамового электрода .15 в удобное для ведения сварки положение, затем, поворачивая гайку 20, изменяют положение направляющей трубки 16 и добиваются, чтобы проволока проходила на расстоянии

2-3 мм по оси вольфрамового электрода

15. Настройка направления присадочной проволоки поперек стыка осущеетвляется поворотом винта 17. При повороте по часовой стрелке проволока смещается вправо относительно оси вольфрамового электрода 15, а при вращении против часовойвлево.

Настройка осуществляется в пределе

+2 мм. Ослабив гайку. 11 поворачивают сварочную горелку 1 Вокруг оси 9, при этом упругая металлическая .пластина 10

743808 6

Формула изобретения проходит в пса винта 12, которым последняя крепится в штанге 2.

Поворачивая хомут 7 вокруг оси рукоятки 3 устанавливают тракт 4 так, чтобы он проходил сбоку руки сварщика После ослабления гайки 22 тракт 4 устанавливается на угол, соответствующий наименьшему перегибу.

Для сварки в глубоких щелях штангу

2 со сварочной горелкой 1 выдвигают на нужную длину, предварительно ослабив гайку 13.

Использование предлагаемого устройства для сварки неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки обеспечивает возможность выбора удобного для сварщика угла наклона неплавящегося электрода по отношению к оси рукоятки, установления вылета штанги и разворота сварочной головки вокруг оси рукоятки, возможность корректировки направления присадочной проволоки относительно неплавящегося электрода в двух взаимно перпендикулярных направлениях; прохождение тракта подачи проволоки через самоустанавливающийся шарнир без перегибов, что уменьшает сопротивление прохождению присадочной проволоки в тракте.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество сварки, повысить производительность в 1,5 раза и снизить утомляемость сварщика.

Устройство для полуавтоматической сварки неплавящимся электродом с пЬдачей присадочной проволоки, содержащее горелку, закрепленную на штанге, пропущенной через рукоятку, на которой закреплен тракт подачи проволоки с мудштуком, установленным на горелке с возможщ ностью разворота вокруг оси электрода, отличающее сятем, что, сцелью возможности сварки в труднодоступных местах путем увеличения его маневреннос ти, горелка соединена со штангой упругой металлической пластиной, один конец кото15 рой неподвижно закреплен íà горелке, а другой — на штанге с возможностью продольного перемещения и фиксапии, при этом штанга установлена с возможностью нов рота на 360о, а на рукоятке закреплен

20 хомут с самоустанавливающимся шарниром, через который пропущен тракт подачи проволоки.

Источники информадии принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР

М 179859, кл. В 23 К 37/02, 1962.

2. Патент США Nc 2743346, кл. 219-75, 1953.

3. Авторское свидетельство СССР

M 446372, кл. В 23 К 9/16,1974.