Устройство для уравнивания токов, протекающих через параллельно включенные щетки коллекторной машины переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74383

СССР

Класс 21d, б4е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Росланов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНИВАНИЯ ТОКОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ

ЧЕРЕЗ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫЕ ЩЕТКИ

КОЛЛЕКТОРНОЙ МАШИНЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 3 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 377980

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для уравнивания токов, протекающих через параллельно включенные щетки коллекторной машины переменного тока, состоящие из системы индуктивностей, включенных последовательно со щетками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что эти индуктивности выполнены в виде катушек взаимоиндукции по тичу двухобмоточных трансформаторов, которые индуктивно связывают цепи отдельных щеток с цепью общего тока нагрузки.

Для обеспечения более надежной работы коллекторных машин важно, чтобы плотность тока в параллельно включенных щетках была одинакова.

Обычно для достижения этой цели в коллекторных машинах переменного тока последовательно с отдельными щетками включают регулируемые индуктивности, при помощи которых можно уравнять токи, протекающие через каждую данную щетку.

В предлагаемом устройстве в качестве указанных индуктивностей применены катушки взаимоиндукции по типу двухобмоточных трансформаторов, которые индуктивно связывают цепи отдельных щеток с цепью общего тока нагрузки. Целью такого выполнения устройства является обеспечение автоматичности уравнивания токов, протекающих через щетки.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Последовательно с параллельно работающими щетками 1 машины включены обмотки 2 трансформаторов, у которых вторые обмотки 8 включены последовательно в цепь общего тока. Обмотки 2 и 8 каждого трансформатора включены так, что при нормальном распределении тока между щетками магнитные потоки обмоток взаимно уничтожаются.

При нарушении равномерного распределения тока между щетками в соответствующих трансформаторах ампервитки обмоток 2 и 8 окажутся неодинаковыми. В обмотках будут индуктироваться э.д. с., стремящиеся ослабить ток в перегруженной щетке и усилить ток в недогруженной щетке.