Прессформа для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(F11743874

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнчвскнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.77 (21) 2548027/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.-"

В 28В 7/06

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06,80. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 678.057 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Г. В. Мураш ки н

Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И )К ЕЛ ЕЗОБ ЕТО Н Н ЫХ И ЗДЕЛ И й

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей путем длительного обжатия в процессе твердения.

Известна пресс-форма изостатического прессования строительных материалов, содержащая неразъемную обойму, подпружиненные пуансон и поддон с вкладышами пз эластичного материала (1).

В известной конструкции закладка в неразъемную обойму бортоснастки производится по одиночке и является трудоемкой операцией.

Ближайшим к изобретению техническим решением является пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая обойму с днищем, подпружиненные относительно крышки и днища соответственно, пуансон и поддон, и бортоснастку с эластичными вкладышами (2) .

Недостатки данного решения заключаются в неудовлетворительном качестве изделия и невысокой эффективности пресс-формы.

Цель изобретения — повышение качества изделий и эффективности пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая обойму с днищем, подпружиненные относительно крышки и днища соответственно, пуансон и поддон, и бортоснастку с эластичными вкладышами, снабжена размещенным между обоймой и бортоснасткой

5 кондуктором, наружная поверхность которого, сопрягаемая с рабочей пбверхпостью обоймы, выполнена по форме усеченной пирамиды, а эластичные вкладыши размещены по высоте пресс-формы, разделены фпль10 трующим материалом и имеют прерывистую жесткую окантовку, высота которой не менее высоты вкладышей.

При этом целесообразно, чтобы каждый из эластичных вкладышей в зоне сопряже15 ния со смежным был выполнен по цилиндрической поверхности, выступающей над торцовой поверхностью жесткой окантовки.

На фиг. 1 изображена пресс-форма для

20 изготовления бетонных и железобетонных конструкций, общий впд с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фпг. 1.

Пресс-форма содержит неразъемную

25 обойму 1, днище 2, подпружиненный пуансон 3 с крышкой 4, подпружиненный поддон 5, эластичные вкладыши 6, разделительные поддоны 7 бортоснасткп, кондуктор 8, фиксаторы 9, расположенные на

33 штангах 10.

743874

Внешняя поверхность кондуктора 8, образованная ребрами 11 жесткости, имеет форму усеченной пирамиды, также как и сопрягаемая с ней поверхность обоймы 1.

Жесткая окантовка 12 выполнена с разрывом по периметру для возможности смещения при прессовании (фиг. 2). Крышка

4 посредством фиксаторов 9 заневоливает пружины при прессовании, обеспечивая создание изостатического давления на смесь после отключения пресса.

На фиг. 3 показано положение эластичных вкладышей 6, имеющих вверху цилиндрическую поверхность, и бетонной отвибрированной смеси 13 до передачи усилий от пресса на пуансон (до передачи давления на смесь). 5Кесткая окантовка 12 имеет разрывы по вертикали для смещения их при прессовании.

При прессовании эластичные прокладки деформируются первыми, воздушный зазор устраняется и начинает прессоваться бетонная смесь. Кондуктор 8 имеет отверстия

14 для выхода отжимаемой воды. В стыке

15 эластичных вкладышей для улучшения фильтрации воды из смеси в высоких изделиях могут быть установлены фильтрующие прокладки.

Для возможности упругого перемещения к оси пресс-формы и в противоположном направлении дно и борта кондуктора 8 объединяются посредством эластичного шланга 16 и входящего в него пальца 17 (гребенчатое соединение).

Изготовление изделий на пресс-форме производится следующим образом.

Бортоснастку, состоящую из эластичных вкладышей и разделительных поддонов 7, заполняют бетонной смесью и устанавливают пакетом в кондуктор 8. Кондуктор 8 переносят на пост вибрации. После виброуплотнения бетонной смеси кондуктор 8 устанавливают в обойму 1, которая закрывается крышкой 4 с подпружиненным пуансоном

3. 3а счет конусности рабочих поверхностей кондуктора и обоймы происходит предварительное выравнивание бортоснасток относительно вертикальной оси. Далее пресс-форму устанавливают под пресс, где производят обжатие бетонной массы до необходимого давления и заневоливание пружин пуансона 3 и поддона 5 с помощью фиксаторов 9. При этом происходит окончательное выравнивание бортоснасток, удаление из

Зо

50 смеси излишней влаги через фильтры и поверхности контактов.

Пресс-форму с бетонной смесью, находящейся в стадии изостатического прессования, извлекают из-под пресса и отправляют на термообработку, где осуществляется твердение бетона под давлением. После набора бетоном необходимой прочности прессформу устанавливают под пресс, где освобождаются фиксаторы 9, и снимают крышку 4. При этом восстанавливают свою первоначальную форму эластичные вкладыши

6, обеспечивая зазор с изделием и снижая давление на кондуктор. Тарельчатые пружины поддона 5 перемещают кондуктор вверх, создавая условия для извлечения кондуктора 8 из обоймы 1 без трения между их рабочими поверхностями. Далее кондуктор 8 извлекают из обоймы, раскрывают и освобождают от изделий и бортоснасток.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая обойму с днищем, подпружиненные относительно крышки и днища соответственно, пуансон и поддон, и бортоснастку с эластичными вкладышами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и эффективности пресс-формы, она снабжена размещенным между обоймой и бортоснасткой кондуктором, наружная поверхность которого, сопрягаемая с рабочей поверхностью обоймы, выполнена по форме усеченной пирамиды, а эластичные вкладыши размещены по высоте пресс-формы, разделены фильтрующим материалом и имеют прерывистую жесткую окантовку, высота которой не менее высоты вкладышей.

Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из эластичных вкладышей в зоне сопряжения со смежным выполнен по цилиндрической поверхности, выступающей над торцовой поверхностью жесткой окантовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 374184, кл. В 28В 7/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 103800, кл. В 28В 7/06, 1962.

743874

Риз. 3

Составитель В. Дегтярев

Техред Л. Куклина Корректор Л, Орлова

Редактор Т. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1012/5 Изд. № 340 Тираж 649 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5