Устройство для формования втулочной части трубчатых изделий из бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 743885

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2606041/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 30.0б.80 (51) М, Кл, В 28В 21/24

ГосударственныМ комитет (53) УДК 666.982.2 (088.8) по делам изобретений и еткрытнй (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. К. Казарин и В. М. Варешкин

Всесоюзный государственный проектный институт по строительному машиностроению для сборного железобетона

«Гипростроммаш».: "е (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВТУЛОЧНОЙ ЧАСТЙ Ф,.ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННОЙ СМЕСИ л

Е, 1

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных труб, а более конкретно — к формованию труб и втулочных частей их на станках радиального прессования.

Известно устройство для формования втулочной части трубы, содержащее загрузочную воронку с переходным диском и сбрасывателями нетканой смеси (1).

Основным недостатком указанного устройства является отсутствие затпрочно""î приспособления для заглаживания втулочной части трубы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для формования втулочной части трубы, содержащее загрузочную воронку с переходным диском, смонтированные на последнем ловители с роликами, па которые оперто установочное кольцо с затирочным приспособлением (2).

Недостатком этого устройства является то, что при формовании втулочной части трубы затирочное приспособление испытывает давление, передаваемое на бетон уплотняющей роликовой головкой, а мощность, необходимая на перемещение затирочного приспособления, расходуется на преодоление сил трения, возникающих между переходным диском и бетоном и между установочным кольцом и переходным диском.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и уменьшение износа.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования втулочной части трубчатых изделий пз бетонной смеси, содержащем загрузочную воронку с перс10 ходным диском, смонтированные на последнем ловители с роликами, на которые опсрто установочное кольцо с затпрочным приспособлением, установочное кольцо снабжено дополнительной роликовой обой15 мой, контактирующей с нижней поверхностью переходного диска.

На фпг. 1 схематически изображено устройство для формованпя втулочной части трубчатых изделий из бетонных смесей; на фиг. 2 — разрез А — А на фш. 1.

Устройство содержит загрузочную воронку 1 со сбрасывателями 2 и переходным диском 3, на котором смонтированы ловители 4 с роликами 5. На ролики 5 оперто установочное кольцо б с затпрочным приспособлением 7. Установочное кольцо 6 снабжено роликовой опорой, состоящей из направляющей 8 и ролика 9 и контактирующей с нижней поверхностью переходного

30 диска 3.

743885

Переходный диск 3 фиксируется на воронке 1 с помощью упоров 10, смонтированных на осях 11, и зажимных винтов 12.

Работает устройство следующим образом. 5

Переходный диск 3 при монтаже или переналадке центрируют по роликовой головке 13 и в этом положении фиксируют упорами 10. При формовании втулочной части трубы 14 в форме 15 силовой цилиндр 16 10 перемещает возвратно-поступательно установочное кольцо 6 с затирочным приспособлением 7, которое заглаживает наружную поверхность втулочной части трубы 14, а роликовая головка 13 прессует ее внутрен- 15 нюю поверхность. Усилие прессования, развиваемое роликовой головкой 13 в вертикальном направлении передается через затирочное приспособление 7 и установочное кольцо 6 на ролики 9, которые перекаты- 20 ваются в направляющих 8 по нижней поверхности переходного диска 3.

Предлагаемое устройство благодаря установке роликов качения между переходным диском 3 и установочным кольцом 6 25 позволяет уменьшить износ переходного диска и установочного кольца в зоне контакта и снизить расходуемую мощность, идущую на преодоление сопротивления перемещению, возникающего между переход- 30 ным диском и установочным кольцом примерно в десять раз.

Одновременно изобретение позволит снизить трудозатраты по монтажу и переналадке загрузочной воронки путем изменения конструкции узла крепления переходного диска к корпусу воронки. Данная конструкция позволяет независимо от корпуса воронки легко центрировать переходной диск относительно роликовой головки и фиксировать его к воронке упорами, шарнирно установленными на ее корпусе.

Формула изобретения

Устройство для формования втулочной части трубчатых изделий из бетонной смеси, содержащее загрузочную воронку с переходным диском, смонтированные на последнем ловители с роликами, на которые оперто установочное кольцо с затирочным приспособлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и уменьшения износа, установочное кольцо снабжено дополнительной роликовой обоймой, контактирующей с нижней поверхностью переходного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3551968, кл. 425 †1, 1973.

2. Проспект иностранной фирмы МакКракен, 1977, с. 13 (прототип).

743885 зц 2 1Ч

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1021/2 Изд. № 335 Тираж 649 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Лукьянов

Техред Л. Куклина

Корректоры: Т. Трушкина и P. Беркович