Линейка для проведения параллельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70с, 8св

Лв 7/389

СССР

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СБИДЕ1ЕЛЬСТф озодон

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 16 июня 1947 года в Министерство авиационной промвнпленности СССР ва № 11102 (357376) Опубликовано 31 января !950 года

Предмет изобретения G3

Предметом изобретения является чертежный прибор для проведения параллельных линий.

Особенность изобретения составляет шестеренное приспособление, смонтированное на линейке, посредством которого обеспечивается параллельный сдвиг линейки и проведение параллельных линий на требуемом заранее устанавливаемом расстоянии.

На фиг. 1 изображен вид линейки в плане; на фиг. 2 — вид ее сбоку.

На нерабочей стороне линейки 9 (фиг. 1) укреплены два подшипника 3, в которых может повертываться вал 2 с закрепленными на нем резиновыми роликами 1. В середине валика посажена свободно вращающаяся шестерня 4, торцевая часть которой имеет храповые зуоья, сцепляющиеся с зубцами ведущего каточка 5. Последний сидит на валу, имеющем на этом участке квадратное сечение и может передвигаться вдоль его ocu.

Пружина 6 пр1йкимaeз ведущий каточек к шестерне 4. Благодаря хра новым зубьям каточек получает вращение от шестерни 4, вращает вал 2, а с ним и передвигает всю линейку только в одну сторону.

Перемещение линейки осуществляется при нажимании кнопки 7, ввернутой в рычаг 8 с зубчатым сектором. Сектор, взаимодействуя с шестерней 4, повертывает каточек б и вал 2.

Величина перемещения линейки зависит от зазора между хвостовой частью кнопки 7 и упором линейки и регулируется ввертыванием кнопки. На кнопке 7 выгравирозана стрелка, показывающая на шкалс угол поворота, который соответствует определенному сдвигу линейки.

Возвращение кнопки 7 и исходное положение доспи гя ется пластинчатой пружиной 10.

Линейка для проведения параллельных линий, смонтированная на роликах, поворачиваемых посредством рычага с упором для регулировки его хода, отличающаяся тем, что нагруженный пружиной 10 рычаг 8 с нажимной кнопкой 7 снабжен зубчатым сектором, взаимодействующим с шестерней 4 вала 2 роликов 1 через посредство каточка сч при разгибании пружины 10.