Устройство, непосредственно реагирующее на симметричные составляющие электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 68э

СССР.% 74390

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.УСТРОЙСТВО, НЕПОСРЕДСТВЕННО РЕАГИРУЮЩЕЕ

8А СИММЕТРИЧНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН

Заявлено 17 сентября 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 1024 (340498) Опубликовано 31 мая 1949 года устройства могут быть пропорциональны токам или напряжениям отдельных фаз трехфазной системы, в соответствии с чем устройство будет реагировать либо на симметричные составляющие тока, либо на симметричные составляющие напряжения.

Требуемый сдвиг фаз может быть обеспечен одним из известных способов путем включения активных или реактивных сопротивлений.

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к устройствам, непосредственно ðåàгирукнцям на симметричные составляющие электрических вели1ин в трехфазной электрической системе путем поворота подвижного якоря.

Согласно изобретению, с целью упрощения конструкции повышения чувствительности и ускорения действия, для:".рпвсдения якоря В движение предлагается применять электромагнитную систему с обмотками, включенными таким образом, что магнитный поток в воздушном зазоре магнитопровода соответствует симметричны|м составляющим электрических величин, подводимых к устройству.

На чертеже показана схема .предлагаемого устройства, работающего в качестве реле напряжения отрицательной последовательности.

Устройство состоит из магнитной системы с двумя или большим числом обмоток А, создающих магнитные потоки, пропорциональные соответствующим значениям симметричных составляющих токов или напряжений и воздействующих на подвижную систему Б.

Лмпервипки отдельных обмоток

Устройство, непосредственно реагирующее на симметричные составляющие электрических величин в трехфазной электрической системе путем поворота подвижного якоря, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения чувствительности il ускорения действия, для приведения якоря в движение применена электромагнитная система с обмотками, включенными таким образом, что магнитный поток в воздушном зазоре магнитопровода соответствует симметричным составляющим электрических величин, подводимых к устройству.

181