Катушка для намагничивания изделий цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 2щ

42k, 20og

¹ 74393

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КАТУШКА ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 8 мая 1936 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за ¹ 193441, с присоединением заявки № 342600 от 4 января 1941 года

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

1. Катушка для намагничивания изделий цилиндрической формы, имеющая седлообразную форму для надевания ее на изделие, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый вито:оомотки состоит из внутреннего активного и наружного, концентрично расположенного, неактивного провод11ика полукольцевой формы.:

Предметом изобретения является катушка для намагничивания изделий цилиндрической формы и для выявления в них дефектов.

Особенность предлагаемой катушки заключается в том, что каждый виток ее состоит из внутреннего активного и наружного, расположенно10 концентрично, неактивного проводника, выполненных в форме полуколец. В промежутке между активной и неактивной частями обмотки расположен магнитный экрансердечник.

Изобретением предусмотрено соединение обеих частей катушки при помощи шарнира в одну разъемную катушку кольцевой формы.

Конструкция предлагаемой катушки позволяет накладывать ее на изделия, недоступные для соленоидов обычной формы (оси вагонного или паровозного ската между колесными центрами, замкнутое кольцо, шейки и мотыли коленчатых валов и др.).

На фиг. 1 и 2 изображен соленоид, состоящий из двух симметричных частей, вращающихся одна относительно другой вокруг шарнирного соединения Д. Здесь А — активная часть обмотки,  — неактивная часть, заключенная в непроницаемый железный экран С, Этот экран замыкает на себя магнитный поток, создаваемый обмоткой В и направленный противоположно потоку, создаваемому обмоткой А (сплошные стрелки (фиг. 1) показывают токопрохождение, а пунктирные (фиг. 2) направление магнитного потока).

Согласно изобретению, возможо помещение в экран активной обмотки А для устранения размагничивнющего влияния неактивной части обмотки.

После соединения обеих частей соленоида и установки замыкателя

Е через катушку пропускают электрический ток, отчего во внутренней полости, ограниченной обмоткой А, появляется магнитный поток обычного соленоида.

Фиг. 1

Фиг. 2

2. Катушка по п. 1, отличан>щ а я с я тем, что в промежутке между активными и,неактивными частями обмотки расположен магнитный экран-сердечник, Отв. редактор М. М, Акишин

3. Соединение двух катушек и о и. 1 и 2 при помощи шарнира в одну разъемную катушку кольцевой формы.

Редактор А. П, Савельев