Устройство для поштучной выдачи ящиков из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совоз Советских

Социалистических

Республик (») 743931

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2584929/27-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.2

В 65 J 59/06

Гооударственный комнтет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 10.07.80 по делам наооретеннй н отхрытнй (72) Авторы изобретения

В. Т. Макиенко, А. Н. Бабенко, Г. Н. Ромадин и В. С. Мочульский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЯЩИКОВ

ИЗ СТОПЫ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для поштучной выдачи ящиков из стопы, содержащее раму, подъемноопускной механизм и отсекатель (1).

Недостаток этого устройства в том, что оно не может обеспечить выдачи ящиков различной конфигурации и габаритов. Размещение боковых стенок рамы подъемно-опуск- 1о ного механизма не позволяет осуществлять загрузку устройства изделиями сбоку и, тем самым исключает использование устройства в автоматических линиях при загрузке ящиков. Отсекатели выполнены в виде двухлепестковых угловых рычагов, требуют при расстановке большсго зазора между ящиками и не могут скользить по поверхности ящиков, имеющих различные выступы, например планки, замки и т.п.

Цель изобретения — обеспечение выдачи ящиков различной конь)игурации и габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для поштучной выдачи ящиков из стопы отсекатель выполнен в виде вилочного ножа, укрепленного на ползуне, установленном в направляющих планках, смонтированных на каретке под углом к плоскости ножа и имеющих пружинные фиксаторы, при этом на раме размещены верхний подпружиненный и жестких нижний упоры для ножа.

При этом ползун представляет собой пластину с прикрепленными к ней щеками, в которых установлены ролики.

Подпружиненный упор выполнен в виде ролика, свободно установленного в цапфах подпружиненных скалок, укрепленных на раме.

Кроме того, жесткий упор состоит из роликов, свободно установленных на оси, укрепленной на кронштейне, смонтированном на раме.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поштучной выдачи ящиков из стопы общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1;,,на фиг. 4устройство для поштучной выдачи ящиков из стопы в крайнем верхнем положении с выдвинутым вилочным ножом под стопу ящиков; на фиг. 5 — то же, в крайнем нижнем

743931 положении в момент перегрузки ящика на конвейер; на фиг. 6 — то же, в крайнем нижнем правом положении с отведенным ножом; на фиг. 7 — то же, в момент встречи вилочного -ножа с подпружиненным упором; на фиг. 8 — то же, в крайнем левом положении в момент выдвижения вилочного ножа в зазор между ящиками; на фиг. 9 — то же, в момент отрыва ящика от стопы; на фиг. 10— ползун, общий вид; на фиг. 11 — разрез В-В

«а фиг. 10 на фиг. 12 — разрез Г-Г на фиг 10.

Устройство содержит раму 1, подъемноопускной механизм с кареткой 2, закрепленной на штоке пневмоцилиндра 3,и отсекатель.

К каретке 2 жестко прикреплен кронштейн 4.

Отсекатель выполнен в виде вилочного ножа 5, укрепленного на ползуне 6. Ползун представляет собой пластину с прикрепленными к ней щеками 7, в которых установлены ролики 8 с возможностью перемещения в пазах наклонных направляющих планок 9.

Направляющие планки 9 смонтированы на каретке 2 и закреплены на кронштейне

4 под углом к плоскости ножа 5.

На планках 9 размещены два пружинных фи к с а тор а 10.

На раме установлены верхний подпружиненный упор и жесткий нижний упоры для ножа 5.

Верхний подпружиненный упор выполнен в виде ролика 11, свободно установленного в цапфах 12 подпружиненных скалок 13, которые укреплены на раме 1.

;гКесткий нижний упор состоит из роликов 14, которые установлены свободно на оси 15, укрепленной на кронштейне 16, который смонтирован на раме 1.

Питатель . 7 служит для загрузки стопы ящиков на отсекатель.

Устройство работает в автоматическом режиме следующим образом.

Стопа ящиков из питателя 17 ставится на вилочный нож 5, занимаюгций в это время крайнее верхнее зидвинутое положение (фиг. 4) .

При получении сигнала на выдачу ящика включается пневмоцилиндр 3, шток которого, двигаясь вниз, опускает каретку 2 со стопой ящиков, установленной на вилочном ноже 5, до встречи последнего с роликами

14 нижнего жесткого упора.

В этот момент стопа ящиков ставится на конвейер (фиг. 5).

Каретка 2, продолжая опускаться, .ерез наклонные направляющие планки 9 воздействует на ролики 8 ползуна 6. заставляя ее с вилочным ножом 5 перемещаться горизонтально в крайнее правое положение, фиксируемое пружинными фиксаторами 10 (фиг. 6).

От команды конечного выключателя изменяется направление перемещения штока пневмоцилиндра 3, т.е. он поднимается вверх.

При этом ползун 6 с вилочным ножом 5 в зафиксированном крайнем правом положении перемещается вверх по встречи вилочного ножа 5 с подпружиненным упором 11, препятствующим перемещению ползуна 6 с вилочным ножом 5 вверх (фиг. 7).

При возрастании усилия на штоке пневмоцилиндра 3 срабатывает пружинный фиксатор 10, происходит расфиксирование ползуна 6 и выдвижение вилочного ножа 5, который передвигается в крайнее левое положение, в зазор между ящиками стопы (фиг. 8).

Далее шток пневмоцилиндра 3 продолжает перемещаться вверх, сжимает пружины верхнего подпружиненного упора, отрывая стопу от нижнего ящика. Оставленный ящик транспортируется из-под стопы конвейером (на чертеже не показан).

Предлагаемое устройство по сравнению

20 с известным проще по своей конструкции, обеспечивает возможность расстановки ящиков различных габаритов с несложной переналадкой по высоте ящика, ящиков с планками, замками и накладками на боковых стенках и позволяет осуществлять загруз25 ку стопы ящиков с трех сторон.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи ящиИ ков из стопы, содержащее раму, подъемноопускной механизм и отсекатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выдачи ящиков различной конфигурации и габаритов, отсекатель выполнеч в виде вилочного ножа, укрепленного на ползуне, установленном в направляющих планках, смонтированных на каретке под углом к плоскости ножа и имеющих пружинные фиксаторы, при этом на раме размещены верхний подпружиненный и жесткий нижний упоры для ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун представляет собой пластину с прикрепленными к ней щеками, в которых установлены ролики.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем что подпружиненные упор выполнен в виде ролика, свободно установленного в цапфах подпружиненных скалок, укрепленных на раме.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что жесткий упор состоит из роликов, свободно установленных на оси, укрепленной

íа кронштейне, смонтированном на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 401588, кл. В 65 3 59106, 1972.

743931

Г-Г

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Тимохина Техред К.Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 3758/4 Тираж 914 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4