Золоуловитель-мультициклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24g, 601 № 74394

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

PCi (.„:. „-11-, В. Л. Пошехонов

Я е11 от«

ЗОЛОУЛОВ ИТЕЛЬ-МУЛЬТИ ЦИКЛОН

Заявлено 22 октября Б45 г. за № 2886/342703 в Народный Комиссариат внутренних дел

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 6 за 1951 г.

Предмет изобретения

Золоуловитель-мультициклон, отличающийся тем, что, с целью его расположения непосредственно под конвективной шахтой парового котла применечы перепускные вертикальные трубы, проходящие через камеру очищенного газа и служащие для подвода подлежащих очистке газов к распределительной камере мультициклона.

Предметом предлагаемого изобретения является золоуловительмультициклон, B котором, с целью его расположения непосредственно под конвективной шахтой парового котла, применены перепускные вертикальные трубы, проходящие через камеру очищенного газа и служащие для подвода подлежащих очистке газов к распределительной камере мультициклона.

На чертеже схематически изображен золоуловитель.

Установка состоит: из камеры 1 очищенного газа, распределительной камеры 2 мультициклона, .перепусквых труб 3, отводных труб 4, воронок 5.

Газы, подлежащие очистке поступают в конвективную шахту сверху, равномерно растекаясь по всему ее сечению. Из шахты газы по перепускным трубам 8 спускаются в распределительную камеру 2.

Из камеры 2 газы по винтовому газоходу спускаются в воронку 5, поворачиваются на 180 и оставляя при этом взвешенные частицы золы по,пгимаются вверх по отводной трубе 4 в камеру 1 очищенного газа, а затем поступают в патрубок газохода.

Предложенная конструкция, не нарушая функции своей работы, по сравнению с известными такого рода установками является наиболее компактной и простой. № 74394 т 1Г1

Г1 —

1/

1/ !

О И

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 18/II — 64 г. Формат бум. 70X108i/is Объем 0,18 изд. л.

Заказ 232/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.