Устройство для очистки смолосодержащей воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1Щ 74395!

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.10.78 (21) 2679633/29-26 с присоединением заявк11 М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень ¹ 24 (45) Да га опубликования описания 30.06.80 (51) М Кл2

С 02С 5/00

Гасударственный комитет (53) УДК 628.314.2 (0SS.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Портыненко, В. И. Татарко, П. М. Черниченко, Б. А. Шебершнев и В. В. Грабко

Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности «Гипрококс» (71) Заявитель (54) УС1 РОЙСТВО ДЛЯ О 1ИС1 КИ СМОЛОСОДЕРЖАЩЕЙ

ВОДЫ

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод промышленных предприятий и может быть использовано, в частности, для обработки охлаждающей воды газосборников батарей коксовых печей, со- 5 держащей смолу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки воды, включающее корпус с днищем, распреде- 10 л ител ь оч шцасмой воды, штуцер отвода очищенной воды и размещенную перед ним поперс шую полуш>гружную перегородку (1).

Недостатком известного устройства явля- 15 стся невысокая степень очистки воды ввиду неравномерного распределения очнщаемой воды в корпусе устройства и плохих условий отведения промежуточных фракций, например смолы. 20

С целью повышения степени очистки воды и улучшения условий отведения смолы, устройство снабжено П-образной поперечной перегородкой, размещенной между полупогружной перегородкой и штуцером от- 25 вода очищенной воды, а днище корпуса выполнено двойным и имеет продольные перегородки, причем расположенная со стороны штуцера отвода очищенной воды вертикальная стенка П-образной перегородки 30 имеет патрубок отвода смолы н соединена с верхним перекрытием днища.

Кроме того, в предложенном устройстве распределитель очнщасмой воды выполнен в виде перфорированной снпзу поперечной трубы с отражательным щитом и вертикальной решетки, размещенной поперек корпуса.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройстьо, общий вид; на фнг. 2 — разрез

Л вЂ” Л на фнг. 1; на фнг. 3 — разрез Б — Б на фнг. 1; на фпг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, в котором установлена IIc1)форпрованная снизу

1руба 2 с отражательным щитом 3 и решеткой 4 ьозле ппх. Для вывода воды имеется полупогружная перегородка 5 и штуцер б. Перегородки 7 образуют секции. И,, крайних секций идут переточные каналы 8 в двойное дш1щс 9 с продольными перегородками 10, а из днища обратньш переточный канал 11 идет в среднюю секцию.

Устройство имеет П-образную перегородку 12 с патрубком 13 вверху. На днище корпуса предусмотрен скребковый транспортер 14. Кроме того, имеется приемный бункер 15 для фусов.

Устройство для очистки смолосодержащей воды работает следующим образом.

Вода с температурой 75 — 85 С из газо743951 сборников поступает в устройство через отрубу 2, откуда вытекает равномерно из расположенных внизу отверстий, Расположение отверстий внизу трубы исключает забивание сс фусами, и количество и размер отверстий выопрают такими, что обеспечивается равномерное распределение потока по течению устройства и исключение забивания их фусами и смолой. Далее выходящий из отверстий трубы 2 поток воды на- 10 правляют отражательным щитом 3 вдоль корпуса устройства. Для равномерного распределения потока по сечению корпуса поток воды, растекаясь, проходит решетку 4 и далее единым равномерным потоком идет 15 вдоль корпуса устройства. Более тяжелые компоненты: смола и фусы, осаждаются вниз. Осветленная вода перетекает под полупогружной перегородкой 5. Часть воды, поступающая из крайних секций, образо- 20 ванных перегородками 7, опускается по переточным каналам 8 в двойное днище 9, где идет по ходам, образованным перегородками 10, обогревая снизу слой смолы с фусами. Из двойного днища вода по обрат- 25 ному переточному каналу 11 и штуцеру б вместе с основным потоком осветленной воды выходит из устройства.

Слой смолы собирают внизу осветлителя, отстаивают от фусов и воды, равномерно и 30 медленно поднимают вверх под перегородкой 12, и он выходит через патрубок 13.

Обогреваемое горячей осветленной водой двойное днище 9 не допускает охлаждения смолы и увеличения ее вязкости. Тем са- 35 мым создаются хорошие условия для отстоя смолы от фусов и воды. Вывод смолы происходит равномерно по всему сечению с малой скоростью, что исключает вынос со смолой фусов и воды.

Осевшис на днище фусы скребковый транспортер 14 удаляет в бункер 15.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки смолосодержащей воды, включающее корпус с днищем, распределитель очищаемой воды, штуцер отвода очищенной воды и размещенную пе ред ним поперечную полупогружную перегородку, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения степени очистки воды и улучшения условий отведения смолы, устройство снабжено П-образной поперечной перегородкой, размещенной между полупогружной перегородкой и штуцером отвода очищенной воды, а днище корпуса выполнено двойным и имеет продольные перегородки, причем расположенная со стороны штуцера отвода очищенной воды вертикальная стенка П-образной перегородки имеет патрубок отвода смолы и соединена с верхним перекрытием днища.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что распределитель очищаемой воды выполнен в виде перфорированной снизу поперечной трубы с отражательным щитом и вертикальной решетки, размещенной поперек корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Батуров В. И. и Лейбовский М. Г. Современные отстойники для систем водоочистки. М., «ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ>., 1974, с. 35.

743951 иг,/

«äèã. г

10 10 b b.

g-Р

Дог. 3

Щг. У

Составитель Е. Агеева

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Л. Слепая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1006/3 Изд. № 355 Тираж 1033 Подпис: ое

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делал изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5