Способ биохимической очистки высококонцентрированных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

НТН т,:,., °,аа

<" 5nффдтт Я(ОП И PJ,„Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик ()743953

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 28.01.77 (21) 2447781/29-26 с присоединением заявки М(23) Приоритет (51 ) М. Кл.

С 02 С 5/10

Гасударственный кемктет

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 07.09.80 ле делам лзевретенкк и еткрмтий (53) УДК 628.356

1088.8) В.Н.Швецов, К.М.Морозова, А.Я.Буланый и Б.Я.Буланый (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ БИОХИМИЧЕСКОЯ ОЧИСТКИ

ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для очистки высококонцентрированных IIo органическим загрязнениям производственных сточных вод.

Известен способ очистки, при котором высококонцентрированные по органическим загрязнениям производ ственные сточные воды перед их поступлением на сооружения биохимической очистки разбавляют бытовыми, очищенными сточными или другими водами, доводя концентрации содержащихся в них загрязнений до допустимых !на сооружения биохимической очистки !

11 .

I .

Недостаток известного решения состоит в том, что объем сточных вод, подлежащих биохимической очист- 2о ке, возрастает в несколько раз, а это вызывает увеличение объема очист. ных сооружений и в результате повышает стоимость очистки сточных вод.

Известен также способ, предусмат ривающий непосредственную биохимическую очистку высококонцентрирован ! ных по органическим загрязнениям производственных сточных вод, имеющих полную биохимическую потребность в кислороде (БПК„,„„) от 6 до 20 г/л.

По этому способу сточные воды проходят первичное отстаивание, анаэробное сбраживание в двухступенчатых метантенках, дегазирование, вторичное отстаивание и аэробную биохимическую очистку (2). Сточные воды подают на предварительное осветление в первичный отстойник, в котором из сточных вод выделяют взвешенные вещества. Осветленные сточные воды с высоким содержанием органики подают на биохимическую очистку в ана" эробных условиях в метантенк первой ступени. Скорость очистки сточных вод пропорциональна дозе (концентрации) активного анаэробного ила в метантенке. Для стабилизации высокой

3 7439 скорости очистки требуется поддержание высокой дозы активного анаэробного ила. что достигают его циркуляцией. Одновременно со сточными водами в метантенк первой ступени подают циркулирующий активный анаэробный ( ил. Содержимое метантенка первой ступени интенсивно перемешивают.

Смесь сточных вод с активным анаэробным илом (иловую смесь) из ме- 10 тантенка первой ступени вытесняют в метантенк второй ступени новыми поступлениями сточных вод и активного анаэробного ила. Метантенк второй ступени работает без перемешивания и в.нем производят разделение сточных вод и активного анаэробного ила.

Осевший в метантенке активный анаэробный ил — циркулирующий и его возвращают в метантенк первой ступе- 20 ни,.где смешивают с поступающими на очистку сточными водами, а сброженные сточные воды направляют в дегазатор и затем — на повторное осветление во вторичный отстойник. Освет- 25 ленные сточные воды подают на сооружения аэробной биохимической очистки.

Часть активного анаэробного ила, осевшего на вторичном отстойнике,,возвращают в метантенк первой ступе- 30 ни как циркулирующую, а остальную, как избыточную, направляют на обработку.совместно с другими осадками очистных сооружений.!

Способ осуществляют следующим образом.

Высококонцентрированные по органическим загрязнениям сточные воды подают в первичный отстойник 1, в котором их выдерживают до 4 ч, после чего насосом 2 перекачивают в метан" тенк 3 первой ступени. Одновременно со сточными водами в метантенк первой ступени насосом 9 из метантенка 5 второй ступени подают циркулирующий активный анаэробный ил в количестве до 100% от количества поступакпцих сточных вод..Смесь сточных вод .с. активным анаэробным илом (иловую смесь) выдерживают в метантенке первой ступени до 12 суток, при этом ее все время интенсивно перемешивают. Микроорганизмы активного анаэробного ила за это время раз5 рушают органические вещества, содержащиеся в сточных водах, с образованием газов (метан, углекислый газ, азот, водород) и очищают сточные воды. Образующиеся газы создают в иловой смеси пересыщенные растворы и выделяются из нее. Выделившиеся газы отводят из метантенка первой ступени. Иловую смесь из метантенка первой ступени подают в дегазатор 4, работающий под вакуумом до 50%, в котором ее выдерживают до 0,5 ч. Во время пребывания в дегазаторе из иловой смеси удаляют

50 часть растворенных газов а также

Ф пузырьки газов, содержащиеся в. хлопьях ила, чем увеличивают их гидравлическую крупность. После дегазирования иловую смесь направляют в метантенк 5 второй ступени, работающий без перемешивания, в котором выдерживают до 6 суток. Иловая смесь поступающая в метантенк второй ступени, содержит трудноразрушаемые в

45

Недостаток этого способа состоит в том, что для возврата циркулирующего активного анаэробного ила из вторичного отстойника в метантенк первой ступени требуется установка дополнительного насоса, что усложняет и удорожает очистку сточных вод.

Цель изобретения состоит в повышении экономичности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что перед второй ступенью анаэробного сбраживания сточные воды дополнительно дегаэируют.

В иловой смеси, поступившей в метантенк второй ступени, повышают гидравлическую крупность хлопьев

1 активного анаэробного ила путем дегазирования иловой смеси перед. ее подачей в метантенк второй ступени, На чертеже показана схема устройства для реализации способа.

53 4

Она состоит из первичного отстойника 1, связанного через насос 2 загрузки метантенков с метантенком 3 первой ступени, который через дегазатор 4 присоединен к метантенку 5 второй етупени, верхняя часть которого через вторичный дегазатор 6 соединена с вторичным отстойником 7 и далее с сооружениями 8 аэробной биохимической очистки, а нижняя часть через насос 9, предназначенный для циркуляции активного анаэробного ила, — с метантенком первой ступени.

Составитель Г. Лебедева

Редактор Т. Пилипенко Техред М. Ходанич, Корректор А. Тяско

Заказ 3594 Тираж 65 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в анаэробных условиях вещества, очист"ка от которых происходит с малым газовыделением, сама иловая смесь дегазирована перед поступлением в метантенк. В результате в метантенке второй ступени созданы неблагоприятные условия для образования в иловой смеси пересыщенного раствора газов и их выделения, а следовательно, и выноса пузырьками газов хлопьев активного анаэробного ила в верхнюю s зону метантенка второй ступени, откуда отводят сброженные сточные воды. Вышедшие-из метантенка второй ступени сточные воды подают во вторичный дегазатор 6, где их выдерживают до 0,5 ч, после чего направляют на повторное осветление во вторичный отстойник 7, рассчитанный на пребывание в нем сточных вод до 3 ч.

Осветленные сточные воды подают на сооружения 8 аэробной биохимической очистки. Осевший в метантенке второй ступени активный анаэробный ил насосом 9 забирают из нижней части метантенка и возвращают в метантенк первой ступени.

Применение дегазирования иловой смеси перед метантенком второй ступени позволяет поддерживать необходимые дозы активного анаэробного ила в метантенке первой ступени только за счет циркуляции активного анаэробного ила, возвращаемого из метантенка второй ступени.

Пример. Очистке подвергают сточные воды при следующих исходных данных и параметрах процесса:

Расход сточных вод, м /ч 1000

БПК„ поступающих сточных вод, мг/л 12000

743953

БПК„,„„ сточных вод после сбраживания, мг/л 1200

Циркулирующий расход

3/ 300

Необходимый вакуум в дегазаторе, 7.

Коэффициенты полезного действия насоса циркуляции и вакуум-насоса,X 60

Коэффициенты полезного действия двигателей, 7 93

Использование предлагаемого способа дает годовой экономический эффект только от экономии электроэнергии 3,39 тыс, руб. на 1000 м /ч сточных вод.

Формул а изобретения

Способ биохимической очистки высококонцентрированных сточных вод, включающий отстаивание, двухступенчатое анаэробное сбраживание, о

25 дегазирование, вторичное отстаивание и аэробную очистку, о т л и -.. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса, перед второй ступенью анаэробного сбраживания сточные воды дополниЗО тельно дегазируют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

З5 1. Жуков А.И. и др. "Канализа,f t ция промышленных предприятий. М., .Госстройиздат, 1962, с. 251.

2. Яковлев С.В. и др. Канализация, М., Стройиздат, 1976, с, iO с. 568-590.