Устройство для гнутья листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— тоБ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ шj 743955 йоюа советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2310214 29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.0б.80 (51) М. Кл."С ОЗВ 23j02

Государственный комитет (53) УДК 666.1.038.21 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Пестов и А. P. Хрычев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройству для гнутья стекла и может быть использовано в производстве гнутого стекла на стекольных заводах.

Известно устройство для гнутья листового стекла, содержащее верхнюю и нижнюю полуформы, и привод их перемещения.

Принцип действия этого устройства основан на прессовании плоских листов стекла, разогретых до температуры размягчения, между сопряженными профилированнымн поверхностями форм (1).

Данное устройство имеет такие недостатки, как повреждаемость поверхности стекол при их изгибании, трудность гнутья одновременно двух и бо»ее стекол для изготовления слоистых изделий, например триплекса, сложность прп эксплуатации. В свою очередь постоянное развитие различных видов транспортных средств требует, чтобы листы стекла, используемые для их остекления, были изогнуты в точном соответствии с требуемым профилем, не имели дефектов поверхности, были достаточно больших габаритов с малым радиусом кривизны и большой стрелой прогиба.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для гнутья листового стекла, состоящее из выпуклой профилированной формы и опускаемой на нес шарнирной рамы с натянутыми на ней полосами, прнжпмающпмпся к изгибаемому листу стекла с помощью постоянной нагрузки в виде грузов. удерживающих полосы в натянутом состояшш. Нагрузка прп опускании шарнирной рамы создает постоянное давление на лист стекла и изгибает его в соответствии с заданной поверхностью формы (2).

jp Недостаток указанного устройства состоит в том. что эффективность постоянного давления на лист стекла при его нзгибашш на форме уменьшается по мере его прилегапия к ней, так как уменьшается изгибающий момент, действующий на края стекла.

Это приводит к уменьшению скорости изгибания стекла и особенно проявляется прн гнутье стекол больших габаритов с малым радиусом кривизны t(большой стрелой прогиба. Частичное устранение такого недостатка достигается, например, повышением температуры пзгибасмого стекла, что, одна ко, приводит к ухудшению качества его поверхности. Кроме того, приводит к ухудше2д нпю качества поверхности стекла использование нескольких полос, прижнмающихся к изгибаемому листу стекла по всей поверхности.

Цель изобретения — повышение произво30 дительности работы устройства для гнутья

743955

4,)

00 листового стекла и повышение качества 1!Вдел ий.

Достигается это тем, что в устройстве для гнутья листового стекла, содержащем профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающии ilpII I Iulilyio раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин, и el o привод, последний выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимнои рамы.

° k-ia фиг. 1 схематически показано устройC7 BO) OOIlI IIII BII)l,; IIB фиг. 2 — Iipliil

100 мм и соединенных с пнмн гибких лент

3, изготовленных из никеля тол щпнои

0,05 — 2,0 мм, ширинои 5 — 100 мм, уложены на выпуклую профилированную форму 4, которая установлена на тележке на фиг. не показано). Устройство предусматривает возможность укладывать на форму несколько листов стекла, например четыре. Бал 5, изготовленный из жаронрочпой стали диаметром 10 — 100 мм, имеющий привод 6 для его вращения, расположен под формой и соединен с профилированными пластинами гибким тросом /, изготовленным из ш!хромовои проволоки в двух точках A и Й, расположенных по центру пластин, и в "î÷êå C вала с приводом. 11редпочтительно соединять пластины с валом в четырех точках, например, по краям пластин и в двух точках вала с приводом (на фиг. не показано).

Гибкий трос, соединяющий пластины и вал с приводом в зависимости от радиуса кривизны и стрелы прогиоа формы, может llpoходить через края формы по ьырезаиным для этои цели отверстиям или под формой (на фиг. Iie показано). !1ривод вала механическии, но может быть и ручным, что необходимо для выбора оптимального режима работы устройства при переходе к различным вариантам толщины и количества нзгибаемых стекол.

При вращении вала ручным или механическим приводом, например по часовой стрелке, гибкий трос накручпвается на него и оказывает регулируемое давление на изгибаемый лист стекла через профилированные пластины прижимной рамы. Профилированные пластины прижимают изгибаемьш лист стекла к форме вдоль ее образующих, а гибкие ленты прижимают его по торцовым краям формы..) !

О

1,!

2)

ЗО

sd

lc»osibB0IIBlIIle прижимной рамы с профнлированными пластинами и гибкими лен-! с!))i!! НОЗВОЛЯЕТ ИЗГИОаТЬ С 1 ЕКЛО ИЛИ ПЕ0)10.! Ько стекол 0;J,IIOilpeìeíIIÎ как с цплин,!рн !Сскои, так il IOiKIIQH кривизнои Iio„11х»стп., строиство позволяет изгибать с скла с0 стрелой прогиба большеи, чем радиус крив!!зны заданной формы, что нс«О.sslOû!10 1!р11 использовании постояннОН нагрузки IIB стекла. Использование регулируемого давления позволяет гнуть стекла

lip!i температуре ниже темпе17атуpbi разх!ягче1шя стекла и тем самым получать гнутые стекла с сохранением высокого качества нх поверхности. h строиство может быть легко

IIBi 0T0B;!el!0 и отличается большои надежностью в эксплуатации. Использование регулируемого давления на пзгибаемыи лист с!ек.iB. позволяет увеличивать ег0 llo мере нрилегання стекла и форме и тем самым уве.!Нчивать скорость гнутья, значительно

ИОБышая произьо)!Нтельнос7 ь pB00Tbl уcTроиства, осоое1шо при изгибании крупногаоарн1!1ых стекол с малым радиусом кривиз, ол шои с!рс.!ои . 1рогноа. г!ш ример, изгибание четырех стекол из полированного стекла толщиной 6 мм с ци линдрической кривизной поверхности, радиусом 300 мм, OTpe.TOII ilpui.iioB 300 мм и д,l)!!!Ои образующеи 1200 мм при их одновременном гнутье с помощью ош!сываемого устро»ства осуществляется в течеш1е о ми против I)U — 1)2 ч при сгибаш1и с пснользоваш1ем ност05illllol давления на стекла. текла, нз, отоиле!шые с помощью предлагаемого устроиства, отличаются высоким качеством поверхности и большим соотие7ствием задаш;ому профилю поверхности формы. !рн этом зазор между гнутыми стеклами II!" превышает 0,3 мм.

Формула изобретения стройство для гнутья листового стекла, содержащее профилироваш1ую выпуклую фор.!у, механизм гпутья, вкл!Очающии прижнмнуi0 раму, Выполнен!!!НО в виде соедине1шых гибкими лентами двух профилированных пластин, и его привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, 170, с целью повышеш1я производительности ll повышения к чества изделии, привод механизма гнутья выпо;шен в аиде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы.

Источники информации, принятые во вшгмаппе при экспертизе

1. Патент США № 3682613, кл. 65 — 289, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

K 112225, кл. С ОЗВ 23/04, 1957.

743955

Pue. r (Рог 2

Составитель И. Любомирский

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор T. Кузьмина

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1010(2 Изд. № 347 Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобрстсний и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5