Устройство для ускорения заряженных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74398

СССР

Класс 21@, 36

ОПИСАНИЕ ИЗ0Б ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

3аявлсно 24 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 374419

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для ускорения движения заряженных частиц, выполненное в виде вакуумной замкнутой трубки с двумя ускоряющими электродами, на часть которой наложен соленоид, магнитное поле которого удерживает ускоренные частицы на траектории, проходящей вдоль оси

253

11редметом изобретения является устройство для ускорения движения заряженных частиц в пространстве между двумя электродами. 3а пределами электродов частицы движутся по замкнутому пути под действием тороидального магнитного поля, Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что магнитное поле создается тороидальным соленоидом, а ускоря1ощее перем енное напряжение имеет форму кратковременных импульсов. Длитель ность интервалов времени, разделяющих импульсы, достаточна для за вершения пути ускоренной частицы в тороидальнсм магнитном .поле за

:пределами межэлектродного прост ранства.

Устройство для ускорения заряженных частиц, схема которого изображена на чертеже, выполнено в виде замкнутой вакуумной металли ческой трубки 2. Тороидальное магнитное поле, удерживающее ускоренные частицы на траектории, про ходящей вдоль оси трубки, создается тороидальным соленоидом 1, наложенным на часть трубки. Внутри трубки расположены два сетчатых ускоря1ощих электрода 3, на которые от генератора импульсов 4 подается ускоряющее напряжение,в виде кратковременных импульсов.

Из уравнения движения заряжен ной частицы в тороидальном магнит ном поле следует, что частица движется по замкнутой винтовой линии.

С увеличением скорости движения частицы увеличивается и радиус ее вращения, но длина винтовой линии остается постоянной вследствие соответственного увеличения шага винтовой линии.

Емкость между ускоряющими электродами долж на быть порядка

100 — 200 мкмкф. При этом достигается возможность прикладывать ускоряющее напряжение в виде импульсов, что в свою очередь позволяет уменьшить мощность генератора радиочастоты.

Частота следования импульсов должна расти прямо прспорциональ но скорости движения частиц. № 74398

° т %, 254 трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнитное поле создается торои дальным соленоидом и ускоряющее напряжение имеет форму кратковременных импульсов, разделенных

Отв. редактор М. М. Акишии промежутками, длительность кото,рых приблизительно равна времени прохождения ускоренной частицы по замкнутому пути между ускоряющими электродами.

Редактор В. H. Чистов