Состав для подавления пыли
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистинеских
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 4 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 180 L78 (21) 2571636/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет
Опубликовано 300680. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 30,0680 (51)М. Кл.
С 09 К 3/22
Государстаенный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК бб. 063. .61 (088. 8) В.М. Кнатько, А.A. Абрамзон, Л.A. Макарова, Ю.Б. Моисеева, H.H. Макагонова и В.Д. Медведева (72) Авторы иэобретени я
I (7)) Заявитель Ордена Ленина академия гражданской авиации (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ
Изобретение относится к составам, предназначенным для подавления пыли при эксплуатации пылящих объектов: грунтовых аэродромов и дорог, золоотвалов и шламохранилищ тепловых элект- 5 ростанций, геологических площадок и других объектов.
Известна обеспыливающая эмульсия для обработки грунтовых автодорогfl) °
В состав эмульсии входят следую-. 30 щие компоненты, вес.%:
Хлористый кальций Основа
Хромат калия 0,1-0,5
Полигликолевые кубовые остатки 9, 5-17, 9
Эмульсия обладает следующими недостатками: наличие хлористого кальция в составе эмульсии вызывает коррозию оборудования; использование ее вызывает большое водонасыщение грун- 20 тов, вызванное хорошей растворимостью в воде полигликолей.
Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности состав для подавления пыли, включающий полимер- 25 ное связующее и эмульгатор. В качестве полимерного связующего используют различные каучуки: натуральный, бутадиенстирольный, полиизопреновый . Для стабилизации свойств состава вводят 30
1 такие вещества, как трихлорэтилен, метанол, соляную кислоту (2).
К недостаткам такой эмульсии следует отнести сложность состава, де фицитность связующего. Кроме того, стабилизирующие добавки оказывают вредное воздействие на организм человека в период их приготовления и обработки грунтов.
Цель изобретения — повышение эффективности обеспыливания.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве состава для подавления пыли используют полимерное свяэующеекубовый остаток ректификации стирола (KOPC) и эмульгатор — натриевые соли жирных кислот с числом углеродных атомов от 10,цо 18 или поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:
Кубовый остаток ректи= фикации стирола 30-70
Соли жирных кислот или поливиниловый спирт 0,2-0,6
Вода До 100
Кубовый остаток ректификации стирола состоит иэ полимеров стирола различного состава и строения (например, полистирол, количество кото
744020
Таблица 1
30 50 70
КОРС
18
0,15
2,0
4,0
2,30
4 30
2 15
Песок
5 45
4 ЗО
6,0
7 20
5 15
8,0
10,0
3 50
5 20
30
0,15
2,0
16
13
4,0
Суспесь
6,0
8,0
17
10,0
0 15
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
60
35
Тяжелый суглинок
42
32
18
28
19
П р и м е ч а н и е : В случае суспеси и тяжелого суглинка образуется пленка. бО
65 рого может колебаться от 30 до 70%) и йрадставляет собой густую жидкость коричневого цвета с удельным весом
1,0-1,22 г/см и вязкостью при 20 С7,5 пуаз. КОРС хорошо растворяется в толуольном растворителе и является многотоннажным отходом заводов синтетического каучука и в настоящее, время в основном сжигается, не находя применеиия в народном хозяйстве.
Для получения состава, включающего KOPC используют различные поверх. ностно-активные вещества (ПАВ) . Наиболее рациональны для указанных целей по времени жизни эмульсий и экономическбй целесообразности полимерные эмульсии, полученные на эмульгаторах типа поливинилового спирта (сальвара) и натриевых солей жирных кислот с С от 10-18. установлено, что оптимальным диапазоном влажности, при которой происходит наиболее быстрое проникание эмульсий в грунт является для песка
2-10%, а для супеси и суглинка 4-8%.
Эмульсия представляет собой легко подвижную жидкость со сроком жизни до 5 суток. Она легко распыляется и хорошо проникает в грунт °
Варианты предлагаемого состава для подавления пыли приведены в табл. 1.
Эмульгатор 0,6 0,3 0,2
Вода До 100 До 100 До 100
Результаты испытаний представлены в табл. 2.
Таблица 2
Механизм образования защитного слоя можно объяснить следующим образом. Полимерная эмульсия проникает в грунт, при соприкосновении с которым распадается на основные составляющие, т.е. КОРС + змульгатор + во-. да, КОРС со временем полимеризуется, склеивает отдельные частички грунта, образуя эластичную пленку.
144020
Формула изобретения
Составитель Г. Лебедева
Редактор А . Соловьева Техред Н. Бабурка Корректор . В . Бутя га
Тираж 725 Подпис ное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3844/1
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4
Предлагаемый состав можно использовать для борьбы с пылимостью грунтов различного гранулометрического состава от песчаных до суглинистых.
Рекомендуемый оптимальный расход полимерной эмульсии 1,2 л/м, при котором на поверхности грунта образуется эластичная пленка толщиной 3—
4 мм.
Образовавшаяся пленка не размывается водой и обладает хорошей моро- () зостойкостью (выдерживает 30 циклов— замораживания — оттаивания без разрушения).
Пример 1. Опыты проводят в стеклянных емкостях размером и 4,5 см, h 10 см, в которые помещают грунт и уплотняют до объемного веса скелета грунта 1,2-1,3 г/см (с исходной
3 влажностью 0,15-12%), Вес грунта принимают равным 100 r. Расчетное количество эмульсии КОРСа 20 (50%-ной концентрации), равное
1,2 л/м, разливают по поверхности грунта, определяют скорость проникания эмульсии в грунт и замеряют высоту слоя грунта, который пропитывает- 5 ся эмульсией КОРСа. Определяют влияние влажности грунта на скорость проникания эмульсии КОРСа.
Пример 2. Для исследования эффективности обеспыливания грунтов ур эмульсией КОРСа методом пропнтки проведены специальные опыты в аэродинамической трубе при скорости потока
20,4 м/с. Опыты показывают, что концентрация пыли после продувки образцов в трубе равна О, т.е. грунты, обработанные указанным составом, не пылят.
Использование предлагаемого состава позволит использовать неутилизированные отходы химических производств для подавления пыли, имеющих большов народнохозяйственное значение, а также позволит заменить используемые в настоящее время для этих целей различные органические вяжущие, гигроскопические соли и другие реагенты. Кроме того, использование данного состава позволит увеличить продолжительность обеспыливающего действия применяемых реагентов от 1 до 6 месяцев.
Кроме того, создается возможность разбрызгивать эмульсию с воздуха для пылеподавления в труднодоступных для наземной техники- местах.
Состав для подавления пыли, включающий полимерное связующее и эмульгатор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обеспыливания, он содержит s качестве полимерного связующего кубовый остаток ректификации стирола, в качестве эмульгатора натриевые соли жирных кислот с числом углеродных атомов от
10 до 18 или поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:
Кубовый остаток ректификации стирала 30-70
Соли жирных кислот или поливиниловый спирт 0,2-Одаб
Вода До 100
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 391214, кл. Е 01 G 11/24, 1973.
2. Патент Великобритании
Р 1411855, кл. С OB К 9/00, 1973.