Механический интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 Z4407

Класс 42d, 4

СССР

А, Л, Гуревич

МЕХАНИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР,,агн,.тсяо 4 янн".pÿ 1947 года в Мнннстерство вооруженных сил (:О:Р за ¹ 9510 (352422) Опуолнховано 31 чая 1949 года свод. Вы))уск,. )Г):Ь, В существующих счетно-решаюц1их приборах для интегриру(ощих цепей прибора применяктг фрикционные устройства, являющиеся основным источником погрешностей приборов.

Согласно изобретению, предлагается фрикционные устройства заменить механически)м интегратором, представляющим собой многоосную коробку скоростей в сочетании с системой диференциалов

Устройство механического интегратора поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механического интегратора на 100 скоростей; на фиг. 2— принципиальная схема интегратора на 1000 скоростей.

На ведущей оси 1 посажены 9 шестерен, находящихся в постоянном зацеплении с одной из девяти шестерен каждой из осей 2 и ).

Передаточные отношения каждой пары приняты последовательно:

3 6 0 12 15 18 21 24 27

10 10 10 10 10 10 10 10 1 I

Ось 1 вращается с постоянной угловой скоростью. Шестерни осей и 5 сидят свободно, но могут сцепляться со своими осями при помощи муфт б. Включение муфт 6 производится посредством специально"o устройства, снабженного распределительны)ми валиками 8.

При последовательном включении муфт б какой-либо оси угловые скорости ее будут относиться как

1 2 3 9

1О 10 10 10

Вращение осей 2 и 5 складывается на диференциале 4, соединенном

1 с осью 2 через передачу —, a с осью

Б через передачу

При двухосной схеме, изображенной на (риг. 1, обеспечивается 100 скоростей.

Если в схеме механического интегратора есть еще одна ось, то добавляется еще один диференциал. связанный с диференциалом 4 через

1 передачу с отношением --, а - треть10 ей оськ через передачу с отношг( пнем -- . Прибавление каждой но1 ной оси с шестернями увеличивает число скоростей в „десять раз.

Так, например, схема, изображенная па фиг. 2, обеспечивает 1000 скоростей.

Число разрядов определяется максимально допустимой ошибкой механического г(нтегратора. Если в

Фиг. 1 — M

3)6 распределительное устройство будет посгупать интегрируемая величина, го, лче«идно, на выходном валике после него .гиференциала будет Нолучать я интеграл ее.

11з вышссказанпого очевидно, что принципиально механический интегратор основан на том, что интегрируемая величина поступает не плавнО, 8 OQW!%N4 Ь причем число ступеней может .641Th сколько угодно большим

В конструМ М предусматривается блокировка, т. е. каждая ось может

oblTb бдновремен но сцеплена лишь с

Одной своей шестерней. Порядок сцепления шестерен следующий.

По мере вращения распредел»тес»,ного. валиками будут последовательно сцепляться шестерни 1, 2, 3,..... и 9 ос» 2 низшего разряда. В момент вьилючения шестерни 9 и лоOTB. редактор М. М. Акишин порения Оси 2 включается первая шестерня осн 5 высшего разряда, затем снова поочередно включаются шестерни низшего разряда и т. д.

Г1редмет изобретения

Механический интегр атор для счетно-решающих приборов, от л ич а ю шийся тем, что он представляет собой многоосную коробку ско ростей, в которой с шестернями ведущей оси 1 сцеплен ряд ведомых п|есте1те», имеющих разные передаточные числа и свободно сидящих на ведомых осях разных разрядов, с которыми они сцепляются при помощи муфт б, включаемых распределительными устройствами, а посредством ведомых осей с входным« осями диференциалов, на выходе п следнего из которых получается,на1ение интеграла.

Редактор А Г Васи тевский