Устройство для выштамповывания котлованов с откосами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ейр л т

О П ВАМ.:АН Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< 744073

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2603535/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 17)02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 624.134 (088.8) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень №24 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.07.80

Ю. В. Власов и Г. И. Янцур (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫШТАМПОВЫВАНИЯ

КОТЛОВАНОВ С ОТКОСАМИ

Изобретение относится к фундаментостроению и касается ударных устройств для выштампования котлованов с откосами под фундаменты.

Известно устройство для выштампования котлованов под фундаменты, включающее штамп (1). Однако это устройство не обеспечивает выштамповывание котлованов требуемой глубины из-за отсутствия конструкций, обеспечивающих направленное движение штампа при ударе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату устройство, включающее штамп и направляющие для перемещения штампа при ударе (2).

Недостатком этого -устройства является малая скорость прохода котлованов при выштамповывании, так как часть энергии удара расходуется при взаимодействии штампа с откосами котлована.

В грунтах пониженной влажности происходит осыпание грунта с откосов котлована в забой. Осыпавшийся грунт оказывает на штамп амортизирующее воздействие и препятствует заглублению штампа:.

В увлажненных грунтах происходит заклинивание штампа, что затрудняет его извлечение из выштампованного котлована.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что штамп выполнен с центральным ударным элементом в виде клина, обращенного заострением вверх, и с боковыми ударными элементами, установленными с возможностью их перемещения по направляющим, расположенным вдоль наклонных граней центрального ударного элемента по пазам, при этом грани боковых ударных элементов выполнены раздельно и закреплены между собой шарнирно с возможностью фиксирования их положения, причем внутренние грани снабжены упорным винтом для регулирования высоты подъема боковых ударных элементов относительно центрального. р На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство при подъеме; на фиг. 5 — то же, первый период

744073 ударного взаимодействия; на фиг. 6 — то же, второй период.

Устройство для выштамповывания котлованов" с откосами включает боковые ударные элементы I, 2 с гранями 3, 4, обращенными к грунту, и охватываемые направляющими 5, 6 скольжения; центральный ударный элемент 7 с направляющими 8, 9, проушины 10 для крепления подъемного троса

ll. Для изменения высоты подъема боко вых ударных элементов 1, 2 относительно центрального ударного элемента 7 служат регулируемые упорные винты 12, 13, смонтированные на гранях 14, 15. В боковых ударных элементах 1, 2 грани 3, 4 и 14 и 15 соединены между собой с помощью шарниров 16, 17 и фиксируют свое положение, например, с помощью секторного замка 18 со шплинтом 19. Центральный элемент 7 имеет пазы 20 для направленного движения вдоль направляющих ферм (на чертежах не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В первый период ударного взаимодейст- . вия в грунт внедряется центральный элемент 7, который создает котлован с вертикальными стенками и уплотненную зону в зобое, при этом грунт на вертикальных стенках котлована разрыхляется.

Во второй период ударного взаимодействия вступают в койтакт с вертикальными стенками уже созданного котлована боко- зв ,,...:., вые ударные элементы 1, 2, которые под действием сил инерции из разрыхленного грунта формируют откосы. В этот период центральный ударный элемент 7 силами упругого последействия забоя поднимается вверх.

В результате движения центрального ударного элемента 7 по наклонным направляющим 5, 6 скольжения боковые ударные элементы 1, 2 радиально раздвигаются и дополнительно уплотняют откосы котлована.

Высота подъема боковых ударных элемен40 тов 1„2 относительно центрального элемента 7 регулируется упорными винтами 12, 13.

При изменении физико-механических свойств грунтов изменяют угол наклона граней 3, 4 боковых ударных элементов 1, 2 посредством, например, секторного замка 18 со шплинтом 19.

Предлагаемое устройство для выштамповывания котлованов с откосами позволяего снизить энергозатраты за счет исполь зования для уплотнения откосов сил упругой отдачи грунта в забое, увеличить заглубление штампа при ударе, снизить динамические нагрузки при подъеме устройства, что повышает эффективность использования устройства.

Формула изобретения

Устройство для выштамповывания котлованов с откосами, включающее штамп и направляющие, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, штамп выполнен с центральным ударным элементом в виде клина, обращенного заострением вверх, и с боковыми ударными элементами, установленными с возможностью их перемещения по направляющим, расположенным вдоль наклонных граней центрального ударного элемента, при этом грани боковых ударных элементов выполнены раздельно и закреплены между собой шарнирно с возможностью фиксирования их положения, причем внутренние грани снабжены упорным винтом для регулирования высоты подъема боковых ударных элементов относительно центрального.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 571547, кл. Е 02 D 27/28, 1976, 2. Руководство по производству и приемке работ при устройстве оснований и фун. даментов. М., Стройиздат, 1977, с. 8.

744073

Ф г.5

1i+»г "А

ЧтОгпНЕННи р

ЪОни

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Л. Веселовская Техред К. Шуфрич Корректор Н. Стец

Заказ 3773/6 Типаж 626 Подписное

UH HHIlH Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4