Подвесная крыша
Иллюстрации
Показать всеРеферат
!! !! 744О83
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2066713/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80, Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.0б.80 (51) М, Кл.з
Е 04 В 7/14
Государственный комитет (53) УДК 729.351 69. .025.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Ю. В. Гайдаров (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им, акад. В. H. Образцова (54) ПОДВЕСНАЯ КРЫША
Формула изобретения
Изобретение относится к строительству конструкций, применяемых для покрытий и перекрытий зданий, а также в мостостроения.
Известна подвесная крыша, включающая б ряд последовательно установленных на основаниях рам, каждая из которых образована парой обращенных настречу друдругу и шарнирно соединенных стоек с ригелями под настил, связанными посредст- Ip вом несущих вантов (1).
Недостаток известной подвесной крыши заключается в том, что для погашения горизонтальных усилий в несущих вантах используют оттяжки, требующие нал ичия 1б большой свободной территории вокруг здания. Кроме того, такое устройство сложно в изготовлении.
Цель изобретения — упро!цеITïñ конструкции. 2П
Указанная цель достигается тем, что в подвесной крыше, включающей ряд последовательно установленных на основаниях рам, каждая из которых образована парой обращенных навстречу друг другу и шарнирно соединенных стоек с ригелями под настил, связанными посредством подвесок с несущим вантом, концы несущего ванта закреплены в верхней части стоек, которые у основания стянуты дополнительным вантом.
На чертеже показана подвесная крыша, общий вид.
Подвесная крыша включает ряд последовательно установленных на основаниях рам.
Каждая из рам образована парой обращенных навстречу друг другу стоек 1 с ригелями 2, которые соединены между собой шарниром 3. На ригели 2 уложен настил.
На верхних частях стоек 1 закреплен несущий вант 4, имеющий вогнутое очертание и связанный с шарниром 3.
Верхний несущий вант 4 связан при помощи подвесок 5 с ригелями 2 и служит для восприятия вертикал!,!|ых нагрузок от веса покрытия.
Для придания жесткости конструкции стойки 1 у основания стянуты дополнительным вантом б, расположенным в подполье в специальном канале 7.
Изобретение позволяет упростить строительство подвесных крыш, осмотр, ремонт и окраску элементов конструкции. Кроме того, становится возможной замена панелей кровельного настила без нарушения целостности всей системы.
Подвесная крыша, включающая ряд последовательно установленных на основаниях рам, каждая из которых образована
744083
Составитель В. Казаков
Техред В. Серякова
Корректор О. Гусева
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 1022/7 Изд. № 343 Тираж 772 Подписное
1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Парой обращеннь1х навстречу друг другу и шарнирно соединенных стоек с ригелями под настил, связанными посредством подвесок с несущим вантом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, концы несущего ванта закреплены в верхней части стоек, которые у основан11я стянуты дополнительным вантом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
5 1. Патент ФРГ № 916583, кл. 37а 7/14, опуолик. 12.08.54.