Распределительное устройство к механическому интегратору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 15

СССР.111в 744 1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 ЕтЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МЕХАНИЧЕСКОМУ

ИНТЕГРАТОРУ

Заявлено 6 января 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР за % 9511 (351945) Опубликовано 30 и1оня 1949 года

Основное авт. св. 44е 74407 от 31 мая 1949 года на имя того же лина

Предлагаемое распределительное устройство предназначено для последовательного включения шестерен механического интегратора, спи!санного в авт. св. № 74407.

Принципиальная схема предлагаемого устройства показана на фиг. 1.

Каждая шестерня механического интегратора снабжена зубчатой электромагнитной муфтой 19, имеющей обмотку 10. Один конец обмотки 10 соединен с коллекторным кольцом 11 н щеткой 12, а другой подве,тен и коллекторному кольцу 13.

Ка>кдое коллекторное кольцо 18 че.рез щетку 14 электрически связано с соответствующим данной шестерне неподвпжным контактом переключателя 3. Другой полн;с питания подается на щетку 2 через коллекторное кольцо 1б и щетку 1>.

В н,лево м положении щетки 2 стоят на нулевых контактах и все

oLè механического интегратора застопорены.

Прн вращешш осп 1 щетка 2 скользя по контактам переключателя 3, производит последовательное включение муфт 19 сси Л механического, и1нтегратора. После того как . о-, свод, Выпуск б. 194в г. щетка 2 совершит полный оборот и будет переходить с девятого контакта пер|еключателя 3 на нулевой, штифты 7, установленные на диске б, повернут при помощи трубки 8 шестерню 9, несущую щетку 4, íà /1o оборота. Щетка 4 переключателя 5 перейдет из нулевого контакта на пер,вый, а ось Б расстопорится и включится ее первая шестерня. При дальнейшем вращении щетки 2 будут снова поочередно включаться муфты 19 оси А ги т. д.

Число перекл1очателей,3 в устройстве равно числу осей (разрядов) механического интегратора.

Для изменения величины «упреждения» щетки 2, необходимого на предмет исключения ошибок, возни кающих вследствие ступенчатого за кона изменения интегрируемой величины, слъжит узел 1/.

Прн вращении валика 1 (фиг. 2) с постони ной .гловой скоростью щетка 2 находится относительно валика 1 в поло>кен1г11 статического равновес: я, а прп вращении валика 1 с угле..ым ускоре1ьием щетка 2, преодолевая сопротивление пружи ны 18, связанной с валиком 1, повсрачивастся относительно валика 1;и

4410

Фиг

1

1

1

1 1

Фиг. 2 уста!навливается в положени динамического равновесия, осуществляя тем самым .изменение «упреждения» в зависимости от угловой скорости валика 1.

Предмет изобретения

Раопределительное устройство к механическому ;и нтегратору по авт. св. № 74407, снабженному электромагнитными муфтами для сцепления шестерен, ведомых осей с этими осями, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде коммутатора, соОтв. редактор М. М. Акишнн ставленного из нескольких (по числу разрядов) переключателей с распределительными по окружностям н!еподвижными контактами !и с поворотными контактными щетками, из которых щетка переключателя какого-либо разряда соединена со щеткой переключателя высшего разря-да при помощи замедляющей передачи, а щетка переключателя самого низшего разряда, кроме того, связа на при помощи пру>ки1ны с входной осью, на которую подается интегрируемая величина.

Редактор В. Г. Шальнев: