Осветительная опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(< i) N4102

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4Nh Ооеехсеа

Социалистических

Реолублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 07.04.78 (21) 2602948/29-33 (51) М.К .

Е 04Н 12/18 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 624.97 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06,80 (72) Авторы изобретения

А. П. Коробов, Л. В. Шофлер, В. С. Дворников, А. В. Рожков и О. Н. Привалов

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ОПОРА

ГооУАаРотвенный комете (23) Приоритет

Изобретение относится к строительной технике, а именно к осветительным опорам с подвижной платформой, которая должна периодически опускаться и вновь подниматься в рабочее положение.

Наиболее целесообразно использовать изобретение при освещении аэродромов, стадионов, ипподромов, треков, автодромов ит.п, Известна осветительная опора, несущая подъемно-опускную платформу с технологическим оборудованием. Ствол такой опоры выполнен в виде полого конуса или пирамиды, площадь сечения которой уменьшается у вершины и увеличивается у основания. Подвижная платформа в известном решении подвешена при помощи гибких тяг, служащих одновременно направляющимй при подъеме — спуске (1).

Недостатком такой опоры является то, что платформа с осветйтельным оборудованием фиксируется только в рабочем положении, в то время как в процессе подьема — спуска платформы она свободно висит на несущих канатах.

Это приводит к тому, что под воздействием порывов ветра платформа раскачивается, соударяясь с поверхностью ствола опоры. В результате выходят из строя стеклянные лампы, прожектора, отражате ли, оборудование, повреждается покрытие опоры, снижается срок службы канатов, кабелей, несущих конструций.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для установки осветительного фонаря на большой высоте, включающее ползуны, перемещающиеся в пазах профилированных направляющих. Указанные ползуны прикреплены снаружи к стволу светового фонаря и вставлены в профилированные элементы с усилием, обеспечивающим неподвижное закрепление "рамы фонаря в любой точке между верхом и низом конструкции ствола.

Специальные устройства удерживают раму в ее верхней части и обеспечивают питание электроприборов.

Прижим рамы фонаря к направляющим пазам опоры осуществляется путем размещения в этих пазах направляющих подпружиненных ползунов. Фиксацию рамы фонаря на опоре осуществляют путем натяжения охватывающего ствол каната, пропущенного через размещенные на раме шкивы 12).

Недостаток описанного устройства связан с необходимостью применения для прижима роликов пружин большой жесткости, А

744102

65 сжатие которых должно значительно превосходить сжатие от ветрового напора на раму и установленное на ней оборудование, так как противоположно направленные усилия пружины четырех роликов уравновешены, а усилие, удерживающее раму от воздействия ветра, равно разности усилий сжатия пружин, расположенных с подветренной и наветренной сторон рамы.

Цель изобретения — повышение надежности и технологичности изготовления опоры.

Достигается это тем, что опора, включающая ствол переменного сечения, снабженный Т-образными направляющими, подвижную платформу, взаимодействующую со стволом при помощи подпружиненных роликов, связанных с Т-образными направляющими, подвижная платформа выполнена с радиально расположенными цилиндрическими обоймами, П-образными направляющими и многогранными каретками, причем на каждой грани каретки установлены по крайней мере два катка, входящие в пазы П-образных направляющих, жестко установленных в обоймах, а каретки шарнирно соединены с подпружиненными роликами.

На фиг. 1 изображена опора, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— механизм фиксации; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид стрелке

Г на фиг. 4.

Опора включает трехгранный ствол 1 переменного сечения с Т-образными направляющими 2, на которых установлена подвижная платформа 3, взаимодействующая со стволом с помощью подпружиненных роликов 4.

К подвижной платформе жестко прикреплены радиально расположенные цилиндрические обоймы 5. В каждой обойме помещены П-образные направляющие 6 и мно гогранные каретки 7, причем на каждой грани 8 кареток установлены катки 9, входящие в П-образные направляющие, жестко установленные в обоймах, а каретки 10 шарнирно соединены с подпружиненными роликами.

Осветительное оборудование 11 расположено на подвижной платформе 3.

При переводе платформы из верхнего положения в нижнее, когда требуется смена, осмотр или ремонт осветительного оборудования 11, ролики 4 платформы 3, охватывающие Т-образные направляющие 2, по мере увеличения сечения ствола принудительно смещаются от центра в радиальном направлении. В эту же сторону направлено усилие пружин 12, которые разжимаются по мере перемещения соединенных с роликами 4 кареток 7 в периферийном направчении в П-образных направляющих цилиндрических обойм 5, Таким образом, при

Зо

4 любом высотном положении платформы 3 относительно ствола 1 она сцеплена с последним без зазора.

Если при подъеме †опускан платформы усилие от действующей ветровой нагрузки превышает жесткость противодействующих пружин, то платформа и в этом случае не будет соударяться со стволом опоры, так как избыточные усилия в виде нормально направленных к осям противодействующих пружин будут восприниматься многогранными каретками 7 и через катки

9 передаваться на П-образные направляющие 6 и цилиндрическую обойму 5.

Вследствие этого постоянно имеет место фиксация платформы 3 относительно вертикальной оси ствола 1.

Применение изобретения позволяет исключить соударение подвижной платформы и ствола и за счет этого резко увеличить долговечность защитного покрытия опоры и исключить выход из строя технологического оборудования, установленного на платформе.

Особенно большое значение вопросы надежности работы осветительного и сигнального оборудования приобретают в случаях использования осветительных опор на аэродромахх.

Выход из строя осветительного и сигнального оборудования возможен и даже наиболее вероятен в условиях повышенных ветровых нагрузок, а его быстрая смена при любых ветровых воздействиях может быть осуществлена на предложенной осветительной опоре, Естественно, что в условиях работы аэропортов и аэродромов вопросы надежности и возможности быстрой смены вышедшего из строя осветительного и сигнального оборудования в любых погодных условиях приобретают серьезное значение, так как непосредственно влияют на условия посадки и взлета воздушных транспортных средств, Формула изобретения

Осветительная опора, включающая ствол переменного сечения, снабженный Т-образными направляющими, подвижную платформу, взаимодействующую со стволом при помощи подпружиненных роликов, связанных с Т-образными направляющими, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, подвижная платформа выполнена с радиально расположенными цилиндрическими обоймами, П-образными направляющими и многогранными каретками, причем на каждой грани каретки установлены по крайней мере два катка, входящие в

П-образные направляющие, жестко установленные в обоймах, а каретки шарнирно соединены с подпружиненными роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

744102 б

Фиг. р

Б -б

1. Патент Норвегии № 129268, кл, F 21v

21/38, опублик. 1974.

2. Патент Франции № 2.045.028, кл, Е 04Н 12/00, опублик. 1971.

Риг. Ф

z-g

gud Г

Рие. 6

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1212/2 Изд. № 357 Тираж 772 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета C:CCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Зубков

Техред В. Серякова

Корректоры: Л. Слепая и О. Гусева