Переводник вертлюга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ti)744lll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.78 (21) 2686828/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21В 17/04

Е 21В 21/02

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 633.24.053 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Автор изобретения

Н. М. А. Бебирли (71) Заявитель Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (54) ПЕРЕВОДНИК ВЕРТЛЮГА

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при капитальном ремонте скважин.

Известны переводники для правого вращения бурильных труб. Эти переводники имеют левую резьбу с обеих концов. Известны переводники для левого вращения (например, для ловильных работ), которые имеют правую резьбу с двух концов (1).

Известны также переводники для бурильных колонн, включающие корпус с резьбовой нарезкой под соответствующую нарезку ствола вертлюга, причем вертлюги различают ниппель-муфтовые, имеющие с двух сторон муфты, и ниппельные, имеющие с двух сторон ниппеля (2).

Недостатком известных переводников является то, что они позволяют производить одностороннее вращение либо вправо при левой нарезке корпуса и связанного с ним вертлюга, либо влево при правой нарезке резьбы корпуса и связанного с ним вертлюга, т. е. для правого вращения вертлюга переводник вертлюга изготавливается с левой резьбовой нарезкой, а для левого вращения — с правой.

Целью изобретения является создание переводника, обеспечивающего обратное вращение вертлюга, т. е. обеспечение возможности вращения вертлюга в сторону направления нарезки резьбы корпуса переводника, что позволит вертлюги, применя5 емые для бурильных работ, использовать и для ловильных работ, и для фрезерования.

Указанная цель достигается тем, что переводник снабжен фигурной гайкой, кулачковой шайбой и контргайкой, причем кор10 пус переводника имеет пазы для размещения выступов кулачковой шайбы, а фигурная гайка и контргайка — резьбу противоположного направления резьбе корпуса.

На фиг. 1 показан переводник вертлюга, 15; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Переводник вертлюга состоит из корпуса

1, имеющего на ниппельном конце резьбу под колонну ловильных труб, а на верхнем конце — резьбовой участок 2 с левой на20 резной резьбой для связи с соответствующей нарезкой ствола вертлюга 3, фигурной гайки 4, кулачковой шайбы 5 и контргайки 6.

Корпус 1 переводника имеет пазы 7 для

25 размещения выступов кулачковой шайбы

5, а фигурная гайка и контргайка имеют резьбовые участки 8 и 9 соответственно, причем резьбовая нарезка этих участков выполнена противоположного направления

30 резьбовой нарезке корпуса 1, 744111

Формула изобретения

А-А

Фиг. 2

Ф ив.1

Составитель В. Родина

Техред В. Серикова

Корректор О. Тюрина

Редактор Д. Павлова

Заказ 1009/15 Изд. J4 349 Тираж 626 Подписное

НПО «Г!оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для фиксации фигурной гайки 4 на стволе вертлюга выше резьбового участка 2 нарезается резьба 10 противоположного упомянутому участку направления.

Работа переводника вертлюга заключается в следующем, На ствол вертлюга 3 до конца резьбы 10 наворачивается контргайка 6, надевается кулачковая шайба 5 и наворачивается фигурная гайка 4. После этого заворачивает- 10 ся переводник до необходимого натяга. 3атем для обеспечения стопорения переводника от отвинчивания при вращении в направлении, совпадающим с направлением резьбы 2, фигурная гайка 4 спускается до нижнего положения, и одновременно «ловится» положение, при котором пазы фигурной гайки 4 совпадают с пазами корпуса 1, и тогда в совмещенные пазы размещают выступы кулачковой шайбы 5, кото- 20 рая прижимается контргайкой 6.

Теперь переводник застопорен и можно вертлюг, предназначенный для правого вращения, использовать для левого вращения. При необходимости правого вращения 25 (для бурильных работ) снимается предложенный переводник и заворачивается обыкновенный переводник для правого вращения, а затем вся колонна правых труб.

Предлагаемый переводник позволяет использовать вертлюги только с левой резьбой на стволе, в связи с этим отпадает необходимость в выпуске вертлюгов с правой резьбой на стволе, необходимых для левого вращения колонны.

Переводник вертлюга, включающий корпус с резьбовой нарезкой под соответствующую нарезку ствола вертлюга, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности вращения вертлюга в сторону направления нарезки резьбы корпуса, он снабжен фигурной гайкой, кулачковой шайбой и контргайкой, причем корпус переводника имеет пазы для размещения выступов кулачковой шайбы, а фигурная гайка и контргайка — резьбу противоположного направления резьбе корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Даниелян А. А. Буровые машины и механизмы. М., «Машиностроение», 1961, с. 226.

2. Сароян А. Е. Трубы нефтяного сортамента. М., «Недра», 1976, с. 68.