Устройство для испытания выключателей высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2le, 37 а

СССР

% 744!2

ОГiИСАHe i= ИЗGБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСМСО1ФЗМ%

ПАТО1 TL0ll

БИБ НЯТЕ! A

И. М. Акодис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЫКЛИЧАТЕЛЕЙ ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 25 марта 1940 тода в Народный Комиссариат электропромышленности СССР за № 2130 (232502) Опубликовано 31 июля 1949 r.

Предмет изобрете ния

Устройство для испытания выключателей высокого;напряжения с питанием цепи короткого замыкания от источника пониженного напряжения и с,подачей восста навливающегося на дуге напряжения от второго источника, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью многократного получения восстанавливающегося,напряжения на выключателе, источник восстанавливающегося напряжения при199

Предметом изобретения является устройство для испытания выключателей высокого напряжения с питанием цепи короткого замыка|ния от источника пониженного напряжения

IH с подачей BOCCTBBBBJIHBBIOIIIeP(KH на дуге напряжения от второго источника.

Устройство отличается тем, что, с целью многократного получения восстанавливающегося напряжения на выключателе, .источник восстанавливающегося напряжения присоединен к .испытуемому объекту через дугогасящий искровой промежуток, прекращающий,протекание тока в цепи восстанавливающегося напряжения после зажигания дуги в испытуемом аппарате.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. Устройство состоит из контура 1, подающего ток короткого замыкания, контура П, создающего восстанавливающееся напряжение, и зажигательного конту;ра Ill.

После достижения током в дуге нулевого значения при помощи зажигательного контура П1 производится пробой искрового промежутка 4, заземляющего конденсатор о.

В результате этого удваивается напряжение на искровом промежутке б, что вызывает его пробой, и напряжение конденсатора поступает на выключатель.

Чтобы подучить многократное приложение напряжения, в качестве разделительного промежутка б применен токоограничивающий трубчатый разрядник, обладающий свойством быстро гасить дугу.

При большой величине емкости о изменением индуктивности 7 .и емкости, шунтирующей выключатель, можно получить приемлемую скорость .восстаяовления напряжения.

Ю 74412

200 еоединен к испытуемому объекту через дугогасящий искровой пром ежуток, прекращающий протекание тока

Отв. редактор М. И. Акмшин в цепи восстанавливающегося,напряжения после заиига ния дуги в испытуемом аппарать редактор В. Н. Чистов