Устройство для механизированной резки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 74416

Класс 32а, 24,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ РЕЗКИ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 30 октября 1947 года в Министерство промы|плеиностл строительных материалов СССР эа ¹ 850 {370б07) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предлагаемое устройство предназначено для механической разрезки на ленты или куски нужных размеров листового стекла, поступающего с машины Фурко.

Это устройство схематически изображено на чертеже.

Над транспортером для перемещения стекла от машин Фурко укреплен на оси 15 рычаг 3. Движущимся листом стекла рычаг поворачивается вместе с осью 15. На конце этой оси закреплен диск 2, имеющий впадину 1а, в которую при повороте. рычага входит фиксатор 1 выключателя, размыкающего цепь соленоида б.

При размыкании цепи сердечник соленоида опускается и двигает рейку 7, которая при помощи шестерни и рейки 5 поворачивает рычаг 4 вокруг оси 16 .

Рычаг 4 свсей нажимной площадкой 21 толкает лист стекла на горизонтальный приемный стол 17.

При этом рычаг 8 под действием собственного веса занимает вертикальное положение и поворачивает диск 2 в исходное положение; фиксатор 1 выключателя выходит из впадины и замыкает цепь соленоида.

При замкнутой цепи серлечник соленоида поднимается„а вместе с ним подымается и рейка 7, поворачивающая с помощью шестерни и реек рычаг 4 в исходное положение.

Для пропуска листов стекла мимо приемного устройства необходимо повернуть вручную ручку 8, которая с помощью тросика 18 поворачивает рычаг Л.

Лист стекла, поступивший на горизонтальный приемный стол 17, направляется вручную между валиками 9. Последние подводят лист под

П-образную стойку 19, к которой крепятся резцы; количество последних определяется размером разрезаемого листа.

Пройдя стойку 19, стекло дальше перемещается дисковым или ленточíым транспортером 12.

При дальнейшем движении листа его надрезанные борты проходят между нажимными валиками 1l.

Специальный контакт заставляет нажимать валики 11 на стекло, борты которого отламываются и падают в ящик 14, расположенный под транспортером.

Затем лист попадает на второй транспортер 18, расположенный под прямым углом к первому.

Изменив направление движения, лист при помощи направляющих ва357 № 74416

:Р8 ликов 9 продвигается под стоикой 19, также снабженной резцами, при помощи которых лист получает надрезы в поперечном направлении, Если лист не должен иметь поперечных надрезов, то он направляется на стол 20, где разламывается вручную. предмет изобретения

1. Устройство для механизированной резки листового стекла, о тл ич а ю щ ее с я тем, что оно снабжено резцами, установленными в стойках 19 дисковых или ленточных транспортеров, принимающих подлежащий разрезке лист стекла от напр авляющих валиков 9.

Отв. редактор М. М. Акишин

2, Форма выполнения устройства

»о п. 1, отличающаяся тем, что для опрокидывания наклонно транспортируемого листа стекла на горизонтальный приемный стол 17 применена нажимная площадка рычага 4, поворачивающегося вокруг оси 16 рычага 8 при встрече его c кромкой очередного наклонного листа стекла.

3. Форма выполнения устройства дискового транспортера по п. 1, отличающаяся тем, что для отламывания надрезанных резцами бортов он снабжен нажимными валиками 11, установленными вдоль дискового транспортера по обеим его сторонам.

Редактор Н. Н. Веретенников