"установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A Н И Е ОщТ44185

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2437561/23-26 с присоединением заявки № 2566420/26 (23) Приоритет 09.01.78 (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) М. Кл з

F 17С 5(02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.59 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретейия

И. Ш. Херодинашвили и В. А. Заридзе (71) Заявитель

Главное управление газификации Совета Министров

Грузинской ССР (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ГАЗОВЫХ

БАЛЛОНОВ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ НА ГАЗОРАЗДАТОЧНЫХ

СТАНЦИЯХ

1 2

Изобретение относится к области транспортировки и использования жидких газов и может быть использовано для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях. 5

Известна установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях, содержащая наполнители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки 10 баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов (1).

В известной установке применяется множество механизмов, а именно механизмы загрузки и выгрузки баллонов, механизм i5 для приведения в передвижение устройства транспортировки, два толкателя, механизмы подъема баллона для заполнения и для контрольного взвешивания, что усложняет конструкцию установки. 20

Целью изобретения является исключение ручного труда, повышение производительности при наполнении и повышение эксплуа-тационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что в ус- 25 тановке, содержащей накопители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов, накопители бал- 30 лонов выполнены в виде наклонных направляющих полок, расположенных одна под другой и соединенных с подводящим и отводящим устройствами.

Автомат слива и наполнения баллонов выполнен в виде поворачивающейся в вертикальной плоскости и взаимодействующей с наполнительной головкой рамы с шарнирно закрепленными захватными рычагами, один из которых взаимосвязан с подводящим устройством и снабжен пневматическим механизмом поштучной подачи баллонов, а другой рычаг взаимосвязан с отводящим устройством.

На фиг. 1 изображена установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях; на фиг. 2— автомат слива и наполнения баллонов.

Установка включает в себя накопитель 1 пустых баллонов, подводящее устройство 2, в конце которого установлен механизм 3 поштучной подачи баллонов, автомат 4 слива и наполнения баллонов. К корпусу автомата 4 крепится отводящее устройство 5.

При входе и выходе автомата 4 размещены блоки 6 проверки баллонов. Отводящее устройство 5 вплотную подходит к верхней полке накопителя 7 полных баллонов. Автомат 4 слива и наполнения представляет собой сварную конструкцию, на которой монтируются рабочие элементы автомата.

На основании с возможностью поворота

744185

3 вокруг горизонтальной поперечной оси установлена поворотная рама 8. На поворотной раме 8 шарнирно смонтирован захватный рычаг 9, предназначенный для приема баллона при загрузке автомата, и управляющий им пневмоцилиндр 10, а также отводящий захватный рычаг 11 с пневмоцилиндром 12. В плоскости поперечной оси вращения поворотной рамы 8 в нижней части корпуса вертикально установлена наполнительная головка 13. Ось поворотной рамы 8 через кривошипно-шатунный механизм связана с пневмоцилиндром 14 поворота рамы 8.

Головка 13 крепится на штоке пневмоцилиндра 15.

Процесс наполнения баллонов сжиженным газом в установке осуществляется следующим образом.

Пустые баллоны, поступившие с транспортного средства, заполняют накопитель 1 и подводящее устройство 2 до упора в механизм 3 поштучной подачи баллонов, который при включении пневмосистемы подает баллоны на принимающий захватный рычаг 9. Вращаясь на оси под действием штока пневмоцилиндра 10, захватный рычаг 9 укладывает баллоны на захватный рычаг 11, прижимая его сверху. После этого рама 8 под действием штока пневмоцилиндра 14 поворачивается в вертикальной плоскости вместе с рычагами 9 и 11 и зажатым баллоном, срабатывает пневмоцилиндр наполнительной головки 13, шток которого подводит и стыкует ее с клапаном баллона.

Срабатывает автомат. После слива остатков из баллона и наполнения его новой порцией газа шток пневмоцилиндра 15 отводит наполнительную головку 13 от баллона, после чего поворачивается рама 8 в первоначальное положение. Как только рама 8 заняла свое первоначальное положение, подводящий захватный рычаг 9, освобождая баллон, возвращается в свое исходное положение, а отводящий захватный рычаг

11, поворачиваясь на оси, выдает наполненный баллон на отводящее устройство 5.

Баллон проходит блок б проверки и попадает в накопитель 7. Цикл повторяется с того момента, когда захватный рычаг 11, уложив наполненный баллон на отводящее устройство 5, возвратится в исходное положение, подав команду на включение пневмоэлемента механизма 3 поштучной подачи баллонов.

Технологическая схема данной установки выполнена с расчетом осуществления подвода пустых баллонов к накопителю 1 и вывоза наполненных баллонов из накопителя 7 транспортным средством, кузов ко= торого снабжен такой же конструкцией, как и накопители. Именно такой совокупностью достигается полная механизация погрузочно-разгрузочных работ на газораздаточных станциях.

Предложенная установка наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях обеспечивает повышение производительности за счет объединения процесса слива и наполнения баллонов в один автомат и включения его в единую технологическую схему с накопителями посредством подводящего и отводящего устройства транспортировки баллонов. Если на полный цикл разгрузки, слива, наполнения и погрузки первого баллона на известных устройствах затрачивается 21 мин 38 с, то предложенная установка обеспечивает данный процесс примерно за 8 мин. Простота конструкции автомата слива и наполнения баллонов, накопителей и подводящих и отводящих устройств с блоками проверки баллонов, обеспечивает надежность и безот- . казность работы установки.

Предложенная установка исключает применение и использование электрооборудования, что значительно снижает взрывоопасность на газораздаточных станциях.

Конструкция установки наполнения газовых баллонов сжиженным газом предусматривает использование транспортных средств для доставки и отправки баллонов, кузова которых аналогичны накопителям, что позволяет полностью механизировать разгрузку и погрузку баллонов как на газораздаточных станциях, так и на обменных пунктах, исключая ручной труд.

Формула изобретения

1. Установка для наполнения газовых баллонов сжиженным газом на газораздаточных станциях, содержащая накопители пустых и полных баллонов, автомат слива и наполнения баллонов, блоки проверки баллонов и подводящее и отводящее устройства транспортировки баллонов, отличающая ся тем, что, с целью исключения ручного труда, повышения производительности при наполненйи и повышения эксплуатационной надежности, накопители баллонов выполнены в виде наклонных направляющих полок, расположенных одна под другой и соединенных с подводящим и отводящим устройствами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что автомат слива и наполнения выполнен в виде поворачивающейся в вертикальной плоскости и взаимодействующей с наполнительной головкой рамы с шарнирно закрепленными захватными рычагами, один из которых взаимосвязан с подводящим устройством и снабжен пневматическим механизмом поштучной подачи баллонов, а другой рычаг взаимосвязан с отводящим устройством;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2240402, кл. F 17С

5/00, 1975.

744185 фиг.1

Составитель Н. Чихиадзе

Редактор T. Пилипенко Техред В. Серякова Корректор О. Гусева

Заказ 1475/6 Изд. № 347 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2