Устройство для измерения углов скручивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (Iö744227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву 569849 (22) Заявлено 20,04.78 (21) 2608440/18-23

51) М Кл G 0EC 1/00

G 0)В 11/00 с присоединением заявки ¹ (53) УДК 531.717 (088.8) ло делам изобретеиий (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 и открытий (45) Дата опубликования оппсанп" 30.06.80 (72) Авторы изобретения

В. С. Усов, А. В. Зацаринный, М. Д. Кращин, Ю. И. Стрельчук и С. П. Терехов

Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ УГЛОВ

СКРУЧ И ВАИ ИЯ

ГосудаРстве11иый комитет Р3) Приоритет

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, а также к измерительной технике и мо)кет бь)ть использовано для измерения углов скручивания.

По основному авт. св. ¹ 569849 известно устройство для измерения углов скручивания, содер)кащее приемопередатчик, состоящий из осветителя, автоколлпмацнонной телескопической системы, оптического делителя для пространственного разделения передающего и приемного каналов, анализатора-модулятора и фотоприемника, углоизмерительный датчик, расположенный соосно с приемопередатчиком и укрспленньш на объекте, состоящий из фазовой пластинки и зеркально-линзового отражателя, и электронный блок, включающий узкополосный усилитель, генератор, фазовьш детеi;тор и индикатор.

Недостатком известного устройства является отсутствие в схеме прибора «0 If;cffcирующего узла, что приводит к нестабильности работы устройства, к амплитудно-фазовым погрешностям, к нелинейности ii нестабильности выходной характерпстн.;и, а следовательно, снижает точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Указа:шая цель достнгастся тсм, что прс,(чагасмое устройстno сиабжc IO B, fc l тронным модулятором, усилителем мащноблоком I o)IIICIICBII IIII, вк, lIO IBIOI1$11 : компенсацпонньш двигатель. ьращающийся трансформатор, рсдуктор, кулачок и оптический к:пшовый компснсатор, ст311овле11ньш мсжду BIIBëèBBòoðoì-модулятором и объективом телескоп)1чсской системы и со)Q сдинснный кинем атнческой связью чсрсз редуктор н кулачок с компенсационным двигателем, обмотк . возоуждсппя которого

ПОДI,ЛЮ -ICilhi К В 1>1ХО;1, ГС11С :)3ТО, ) 3, il С ОСЫО вращающегося трансформатора, вход кото)д рого подкл101!ен к выхо,l) гснератора, а 13hiход — к индикатору, входы злc êòðо шаго модулятОра подкл10 Icffli к Выходам фазовОго;(стсктора и гс))сратора, à выхо;1 через усилитель мощпостп подключен к обмот10 кам управления копим)Опционного двигателя.

На фпг. 1 нзооражспа схема про.)лагасмого устройства; на f))iii. 2 — угловыс завиcII Aloe TlI поворота вс .тора п рспмущсственной Ilo.iSI))I133111111 От Iio."OpoT I TBBIIOII п,fo

С1 .ОСт11 1СтВЕ Р т1 BO. 1 110.1011 II,I 3 CTII H Ii f f ) Г.-1 О НЗмерительного датчика.

Устройстго содер;к11т прпсмопсредатчпк 1

I1 углопзмерптсльный датчик 2, укрспляс744227

Из формулы следует, что угол компенсации является функцией линейного перемещения клина. Компенсационный двигатель

18 через редуктор 20 связан с осью кулачка

19, передающего оптическому компенсатору

10 поступательное движение, перпендикулярное оптической оси. Компенсатор 10 перемещается до тех пор, пока опорный сигнал не будет сбалансирован, при этом ток в выходной обмотке трансформатора 21, а следовательно, и показания индикатора 22 будут равны нулю. Если датчик 2 повернется на угол +- P, то на обмотки управления компенсационного двигателя опять поступит синусоидальный сигнал, а на индикаторе появится значение тока, знак которого будет зависеть от направления поворота углоизмерительного датчика. Предварительно измеренная величина тока будет пропорциональна углу поворота контролируемого объекта.

Предлагаемое устройство позволяет измерять углы скручивания со средней квадратической ошибкой +-2" за счет компенсации угла непосредственно в приемном канале.

Формула изобретения

Устройство для измерения углов скручивания по авт. св. ¹ 569849, о т л и ч а ю щ е5 еся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено электронным модулятором, усилителем мощности и блоком компенсации, включающим компенсационный двигатель, вращающийся трансформа10 тор, редуктор, кулачок и оптический клиновый компенсатор, установленный между анализатором-модулятором и объективом телескопической системы и соединенный кинематической связью через редуктор и ку15 лачок с компенсационным двигателем, обмотки Возоужденпя которого подключены к выходу генератора, и с осью вращающегося, трансформатора, вход которого подключен к выходу генератора, а выход — к индикатору, входы электронного модулятора подключены к выходам фазового детектора и генератора, а выход через усилитель мощности подключен к обмоткам управления компенсационного двигателя.