Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<ласс 61а, 22

С С С 1 № 74424

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t f (k3 . Ч и ф

Б. М. Выгодский

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Заявлено 3i декабря 1945 года в Народный комиссариат внутренних дел СССР за Ка 2902 (342884) Опубликовано 28 Февраля 1949 года

Предмет изо ретени я

l. Огнетушитель с сухим в виде порошка тушащим веществом, Bblполненный е виде бункера для порошка и эжектирующего порошок приспособления с распылительной насадкой, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью равномерной подачи порошка из бункера к эжектирующему приспособлению, применена барботерная трубка 8. установленная

/27

Предлагается порошковый огнетушитель, выполненный в форме бункера для загрузки порошка, снабженный приспособлением для его эжектирования и распылительной насадкой.

Особенностью огнетушителя является то, что для равномерной подачи порошка из бункера к эжектирующему приспособлению .в средней части бункера, вдоль его оси, установлена барботерная трубка с отверстиями, сообщающимися с воздухопроводом перед эжектирующим приспособлением.

Огнетушитель состоит из бункера

1, заполненного огиетушительным порошком 2, крышки 8 с установленным на ней манометром 4 и предохранительным клапаном 5. Наверху крышка имеет загрузочную воронку б с крышкой и дроссельным клапаном 7. Внизу к бункеру приварен инжектор 8, в который входит трубка воздуховода 9.

Внутри бункера имеется барботерная трубка 10 с отверстиями, соединяющимися воздуховодами с аккумулятором 11. Аккумулятор 11 снабжен манометром 12 и сообщается с компрессором 18, имеющпм всасывающий патрубок 11.

Сжатый воздух или другая газовая смесь нагнетается под давлением компрессором в аккумулятор 11, далее по воздуховодам сжатая смесь с большой скоростью направляется в инжектор 8 н частично в барботерную трубку 10. Сжатый воздух пли смесь увлекает с. собой огнегасительный порошок и несет его через выхлопные сопла 15, гибкие шланги 1б к отражательным колпакам 17, которые выбрасывают его на очаг пожара в виде облака пыли.

Огнетушитель приводится в действие нажатием на рукоятку распылителя 18, открывающего запорный клапан отражательного колпака 17. № 74424 т,.т

728 в средней части бункера и в направлении продольной его оси и сообщенная с воздухопроводом перед эжектируюшим приспособлением, Ота.,реиактар M. M. Акнеиик

2. Форма выполнения огнетушителя по п. 1, о т л и ч а |о щ а я с я тем, что распылительная насадка выполнена в виде отражательного колпака 17.

Редактор И. А. Малинкин