Устройство для определения высоты нижней и верхней границ облачности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74435

СССР

Класс 421е 20в1

42i, 19о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K AMMO POMOMV ВВИДЕЕЕЛЬС?ВХ

ОЗЗЛля

ПАТЕЛ гoХ. М. Шлейман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦ ОБЛАЧНОСТИ

Ваявлено 6 октября 1947 года в Министерство Воеоруженных Сил СССР за N. 11535 (370232) Опубликовано 3! января 1949 года

Предмет изобретен и я

Устройство для апре.1еления высоты нижней и верхней границ облачности, выполненное в виде радиозондового передатчика, в цепь колебательного контура или модулятора которого вкл1очены два конденсатора, являющиеся соответственно индикаторами высоты и влажности, о т л и ч à lо щ е е с я тем, что об539

Предлагаемое устройство для определения высоты нижней и верхней границ облачности, независимо от времени года и части суток, представляет собой радиозондовый передатчик, реагирующий па изменения высоты и влажности окружающей атмосферы.

Устройство может оыть поднято на высоту при помощи шаров-зондов или спущено с самолета на парашюте.

Сущность изобретения заключается в том, что обкладки конденсатора влажности, включенного совместно с конденсатором высоты в цепь колебательного контура, выполнены в виде двух параллельных металлических нитей, нанесенных на поверхность изолятора или натянутых на рамку двух тонких параллельных друг другу проволок. ВыполненныВ1 таким способом конденсатор представляет собой своего рода сеть для частиц облака, которые сыстро накапливаются между нитями, что и приводит к изменениям емкости, вполне достаточным для управлене1я сигналами радиопередатчика.

По выходе из облака частицы влаги с обкладок (нитей) конденсатора быстро испаряются и его первоначальная емкость восстанавливается.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, отличающаяся от обычной схемы радиозондового передатчика тем, что в цепь колебательного контура передатчика включены два конденсатора С, и С,.

Конденсатор С, представляет собой конденсатор влажности, изменение емкости которого вызывает изменение режима работы передатчика, а следовательно, и изменение характера сигналов, получаемых на приемном пункте, по которым и определяются моменты входа и выхода при. бора из облаков.

Этот конденсатор можно включать также в цепь модуляторного устройства передатчика. В этом случае моменты входа прибора в облако и выхода из него будут определяться по изменению частоты модуляции.

Конденсатор С, представляет собой индикатор BbIcOTbI, изменение емкости которого вызывается обычным приемником давления.

Pjo (Д5 о

540 кладки второго конденсатора (индикатора Влаткност1!) выполнены в Виде двух тонких параллельных друг другу металлических нитец, нанесен

Отв. редактор M. M. Акишин ных на поверхность иаолятора, H.;1ll в виде двух тонких, параллельных друг другу проволок, натянутых ца р а 11 К 11, 1 едактор В. Н. Чистои