Прибор для определения развариваемости овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М1 74437

Класе 421, 13о4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КК069ЭВАЯ

И " "" теййчккм ч веткина

П. И. Артюхов

„,.„дю „-д„- .*- * ЮБ бЮПВГ— заявлено 22 октября 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 5084 (370406) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Прибор для определения развариваемости овощей, фруктов и тому подобного, снабженный вертикальными стержнями заранее рассчитанного веса, опирающимися на развариваемые в варочном котле испытуемые образцы и погружающимися в эти образцы в моменты окончания их варки, отличающийс я тем, что, с целью фиксации промежутка времени, в течение которого происходит разваривание данного образца, каждый стерже11ь

461

Предлагаемый прибор для определения развариваемости овощей, фруктов и тому подобного позволяет автоматизировать процесс исследования качества продуктов.

С целью точного определения времени разваривания образцов продуктов в приборе применены для определения готовности проб вертикальные стержни с часовым механизмом, который автоматически останавливается в момент готовности пробы, указывая время развариваемости образца.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция прибора; на фиг. 2 кинематическая схема часового механизма.

Прибор состоит из котла 1, пробных цилиндров 2 и стержней 8.

Котел 1 имеет укрепленные на дне гнезда 9 для установки в них пробных цилиндров 2. В верхней части котла 1 имеется крышка б, снабженная трубками 7, через которые пропущены стержни 8. На трубке 7 укреплены упоры 11.

Пробные цилиндры 2 служат для помещения в них проб продуктов.

В верхней своей части цилиндры открыты, в дне и боковых стенках они имеют небольшие отверстия для прохода горячей воды.

Пробные стержни 3 изготовля отся различного диаметра и веса, в зависимости от характера испытуемых проб (овощи, фрукты и т. п.).

На верхнем конце стержня 3 укреплены часовой механизм 5 и груз

8 из разновесок.

Когда варка пробы 4 заканчивается, стержень 3 под действием своего веса и веса груза 8 погружается в испытуемый образец продукта.

При погружении стержня 8 упор

11 трубки 7 входит в зацепление с шестерней 10 часового механизма 5, застопоривает ее и тем самым останавливает часовой механизм.

Фиг. 1

Фиг. 2

1 а снабжен часовым механизмом, для автоматической остановки которого при погружении стержня в образец на крышке котла предуОтв. редактор М. М. Акишин смотрены упоры, ВХОдящие при погружении стержня в зацепление с шестерней часового механизма и останавливающие последний, Редактор П. П. Трофимеико