Способ изготовления алмазно-металлического инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40Ь, 2 № 74438.

СССР

, .,: ...; ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ И

1 !

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНО-МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 13 мая 1947 г. за ¹ 1271/354872 в Министерство геологии СССР с присоединением заявки № 1272/354873

Известно, что существующие алмазные коронки, дл|я бурения скважн!! сос "гг! и" !(. .к!!х 3" 1)ен илм(!Зон, О(.с(-.GJ>5!äÎt!!!0 рас ° преде !енных в цементирующей их металлокерамической массе. Но так как эти ко. ронки представляют собой инструменты очень малопо размера с незна(ительной насыщенностью алмазами, то неравное распределение зерен в массе цеме(ретирующегося слоя влечет за собой неравномерную нась1щенность р азличных рабочих слоев буровой коронки и тем самым сильно уху!дшает буровые свойства инструмента.

Предлагается способ изготовления алмазно-металлических инструментов с равномерно распределенными по слоям алмазными зернами, заключающийся в том, что ка>н дый слой образуют укладкой алмазных зерен в гнезда трафарета. Благодаря этому режущие инструменты во всех сечениях одинаково насыщены алмазными зернами и обла!дают одними и теми же буровыми свойствами.

Для получения такого инструмента (см. чертеж) зерна 2 алмаза укладываются QTIIeJIbHbl! IH ря!дами B Mассе рабочего cool!I, p3cIIQJI313Hcb в гнездах накладываемого на цементирующий слой трафарета. Гнезда трафарета расположены симметрично в Определенном, заранее заданном (например, шахматном) порядке. После укладки алмазных зерен трафарет вынимается и зерна 2 покрываютая цементирующим слоем 8 (металлический порошок), на который опять по трафарету укладываются алмазные зерна и т. д., до получения необходимой высоты инструмента.

Каждый последующий слой алм азных зерен сдвигается относительно предыдущего слоя с таким расчетом, чтобы зерна располагались в шахматном порядке.

Посредство!м тр афаретов различного типа в последовательно расположенные .рабочие слои могут укладываться алмазные зерна различ-№ 74438

Предмет изобретения.Способ изготовления алмазно-металлического инструмента с упорядочно расположенными по слоям зернами алмаза, о тл и ч а ю ш, и и с я тем, что каждый слой образуют укладкой алмазов в гнезда трафарета, который затем засыпают металлическим порошком.

Еоа|итет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Г. А. Федорова! !иди. и ш:ч. 7/VII-1959 г.

Тираж ЗГ>0 Цена 25 коп, 1 ;i., :. ...";it îti:o-издательский отдел.

Обьсд О,!7 ti т. Заказ 479!.

1 ср.. затырь, типография К2 2 Мгип.сгерсi;i.:.;у..зт ..ры 1ув инской АССР. ного размера и зерна различного состава !алмазы, твердые сплавы и т. п.). Таким образом, одновременно разрешаются две задачи — равномерное распределение алмазных зерен и ориентирование их расположения.

Jëÿ увеличения производительности формы 1 для изготовления инструмента могут заключать в себе одновременно несколько отдельных ячеек, расположенных параллельными рядами, или в любом другом порядке.