Объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()7444!В

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.78 (21) 2607544/18-10 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (51) М.К .

G 02В 13/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень ЛЪ 24 (53) УДК 778.22 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Зверев и А. М. Шагал (71) Заявитель (54) ОБЪЕКТИ В

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в проекционных и фотограмметрических устройствах.

Известен четырехкомпонентный объектив, который имеет второй усложненный компонент, выполненный в виде трехсклеенной линзы (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является объектив, содержащий четыре компонента, из которых второй и четвертый — положительные, а третий — отрицательный, причем все компоненты выполнены в виде одиночных линз (2) .

Объективы такого вида находят применение в разного рода фотографических и проекционных устройствах.

Однако существенным недостатком известной конструкции объектива является незначительный диапазон фокусировок и кривизна поверхности изображения, обусловленная большим значением четвертого коэффициента аберраций.

Необходимость в фокусировке объектива возникает либо при фотографировании с конечного расстояния, либо при подгонке фокусного расстояния к расчетному в фотограмметрических устройствах, где отклонение от расчетного фокусного расстояния, возникающего из-за технологических отклонений конструктивных параметров, недопустимо.

В известных объективах фокусировка б осуществляется подвижкой первого компонента, что дает изменение фокусного расстояния в пределах 0,5 — 1%, что в ряде случаев недостаточно.

Другим недостатком объектива является

L0 невысокое качество изображения, обусловленное недопустимо высоким четвертым коэффициентом Зейделя, достигающим в этих системах численных значений 0,55 — 0,6.

Это обстоятельство ограничивает область его

1,; применения, в частности для эпи- или диапроекционных и фотограмметрических устройств.

Целью изобретения является увеличение диапазона фокусировок и улучшение качества коррекции аберраций.

Поставленная цель достигается тем, что в объективе, содержащем четыре компонента, из которых второй и четвертый — положительные, а третий — отрицательный, причем все компоненты выполнены в виде одиночных линз, первый компонент выполнен в виде двояковогнутой линзы, а второй, третий и четвертый компонейты выполнены в виде симметричного относительно диафрагмы, 30 расположенной на третьем компоненте, бло744418 ка, плоскость предмета которого совмещена с задней фокальной плоскостью первого компонента, при этом оптическая сила первого компонента составляет 0,8 — 1,2, а симметричного блока — 1,7 — 1,3 оптичес- 5 кой силы объектива.

На фиг. 1 представлен ход лучей через объектив; на фиг. 2 — оптическая схема объектива.

Объектив состоит (фиг. 2) из отрицатель- 1р ного двояковогнутого компонента 1, установленного непосредственно перед блоком

2, содержащим положительный 3, отрицательный 4 и положительный 5 компоненты и апертурную диафрагму б, расположенную !5 на компоненте 4. Блок 2 симметричен относительно диафрагмы 6.

Оптическая сила компонента 1 лежит в пределах 0,8 — 1,2, а блока 2 — в пределах

1,3 — 1,7 от оптической силы объектива, что 2р позволяет снизить значение четвертого коэффициента Зейделя до величины, не превышающей 0,1, что способствует хорошему качеству исправления аберраций по всему полю. 25

На фиг. 1 представлен ход лучей через объектив, в котором первый компонент 1 и блок 2 заменены совмещенными главными плоскостями 7 и 8 соответственно.

Из рассмотрения хода лучей видно, что в рассматриваемом объективе первый отрицательный компонент 1 совместно с блоком

2 образуют перевернутый телеобъектив.

При этом первый компонент 1, являющийся корректором кривизны поверхности изображения, строит изображение в плоскости предметов блока 2, который переносит его с увеличением, близким к — 1", в плоскость изображения объектива 9.

Так как увеличение блока 2 близко к 4р — 1", то фокусировку удобнее производить с помощью его подвижки, величина которой оказывается в этом случае минимально возможной.

Блок 2 имеет симметричную конструкцию и работает с увеличением, равным — 1. Благодаря этому удается хорошо исправить такие аберрации, как кома и дисторсия. Это же обстоятельство позволяет при подвижке блока 2 вдоль оптической оси, не превышающей 0,15 от фокуса, значительно повысить предел фокусировок. Диапазон изменения фокусного расстояния увеличивается в несколько раз и достигает 20% .

Это обстоятельство позволяет использовать один и тот же объектив в устройствах с различным проекционным расстоянием.

При смещении второго, третьего и четвертого компонентов 3 — 5 на величину

10,5 мм фокусное расстояние объектива изменяется до величины 41,5 мм.

Значение четвертого коэффициента Зейделя, не превышающего 0,1, обеспечивает хорошую коррекцию сагиттальной кривизны поверхности.

Формула изобретения

Объектив, содержащий четыре компонента, из которых второй и четвертый — положительные, а третий — отрицательный, причем все компоненты выполнены в виде одиночных линз, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона фокусировок и улучшения качества коррекции аберраций, первый компонент выполнен в виде двояковогнутой линзы, а второй, третий и четвертый компоненты выполнены в виде симметричного относительно диафрагмы, расположенной на третьем компоненте, блока, плоскость предмета которого совмещена с задней фокальной плоскостью первого компонента, при этом оптическая сила первого компонента составляет 0,8 — 1,2, а симметричного блока — 1,7 — 1,3 оптической силы объектива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Новик Ф. С. и др. Киносъемочная оптика. М., «Искусство», 1968, с. 196.

2. Волосов Д. С. Фотографическая оптика. М., «Искусство», 1971, с. 384 (прототип).

744418

Фиг. 1

Составитель М. Лебедев

Техред А. Камышникова Корректор Т. Трушкина

Редактор Е. Абрамова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1010/16 Изд. № 347 Тираж 569 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5